С 2013 г. зарплата ученых в России выросла в три раза: с 41 до 120 тыс. руб. Об этом Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, отвечая на вопрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой после отчета о работе Правительства 23 марта. Михаил Мишустин напомнил, что согласно майскому указу Президента РФ В.В. Путина, зарплата ученых должна в два раза превышать среднюю в регионе.

 

Важным показателем развития науки Михаил Мишустин отметил привлечение молодых ученых: «В России более 400 тыс. ученых и работников науки. Я точно знаю, что 44% наших ученых ― моложе 39 лет. Очень важно удержать и развить этот тренд».

Обращаясь к Председателю Правительства, Оксана Дмитриева акцентировала внимание и на доплатах за ученые степени. «Оплата за ученую степень: не 3 тыс. кандидату наук и 6 тыс. доктору, как сейчас, а на порядок больше», ― сказала депутат Госдумы.

Михаил Мишустин согласился, что такие доплаты за ученые степени это «копейки» и вопрос необходимо решать. Премьер-министр добавил, что сейчас идет обсуждение новой отраслевой системы оплаты труда научных работников.

Подробнее в видео:

Источник: Правительство России

Фото: стопкадр трансляции Правительства России