МГУ имени М.В. Ломоносова вошёл в топ-10 лучших университетов развивающихся стран, заняв 6 позицию в рейтинге Times Higher Education (THE Emerging Economies University Rankings). Результаты рейтинга опубликованы 9 марта 2021 года. 

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Стабильные позиции Московского университета в топ-10 лучших университетов развивающихся стран по версии Times Higher Education говорят о том, что выбранная траектория развития Московского университета в целом адекватна требованиям со стороны общества, современным стандартам подготовки специалистов для экономики знаний. В то же время высокая оценка со стороны команды авторитетных международных экспертов базируется и на активной динамике внутренних процессов в области организации образовательной и научной деятельности, ежедневных усилиях многотысячного коллектива вуза, успешном опыте деятельности университета в условиях пандемии. Попадание МГУ в лидирующую группу университетов крупнейших развивающихся экономик свидетельствует о результатах консолидации научно-образовательного потенциала, эффективном использовании накопленной интеллектуальной мощи. Также это задает планку для дальнейшей работы, ориентирует нас на совершенствование активности студентов, преподавателей и ученых в соответствии с теми индикаторами, которые легли в основу методологии рейтинга. При этом важнейшим ресурсом дальнейшего усиления позиций Московского университета является деятельность недавно созданных семи междисциплинарных научно-образовательных школ, соответствующих основным направлениям стратегии научно-технологического развития России. В их рамках сейчас запускается более 30 магистерских программ, сфокусированных на самых передовых и наиболее востребованных направлениях научного поиска - это геномика и здоровье человека, искусственный интеллект, квантовые и супервычислительные технологии, искусственный интеллект, цифровые технологии в химии, биологии, материаловедении и так далее.

В рамках созданной в университете системы поддержки молодых ученых формируется новое поколение научной элиты МГУ и страны. Результаты и планы их исследований дают основание уверенно смотреть в будущее, содержательно работать над реализацией утвержденной в декабре прошлого года новой десятилетней стратегии развития Московского университета».

Рейтинг университетов развивающихся стран Times Higher Education (THE) составлен на основе 13 индикаторов, объединенных в несколько групп: обучение и образовательная среда (30%), научная работа (30%), цитируемость научных публикаций (20%), международная мобильность студентов и сотрудников (10%). Данные были собраны как из открытых источников, так и предоставлены университетами по запросу издания.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Фото из архива портала «Научная Россия»