Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  и компания «Яндекс» заключили соглашение о партнерстве. Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме ректор университета Виктор Садовничий и генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина.

Вместе МГУ и "Яндекс" будут заниматься научно-исследовательскими проектами для развития образования. Основные направления работы — цифровизация обучения, модернизация исследовательских процессов и поддержка молодых ученых. 

«Мы строим университет будущего — инновационный и цифровой. Год назад мы запустили проект создания научно-образовательных школ по стратегическим направлениям развития науки. Объединить научные интересы и учебные программы в их рамках можно только на основе современных технологий. Мы рады, что сможем использовать технологии и сервисы "Яндекса", чтобы развивать науку и образование», — отметил Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Также в рамках соглашения 60 тысяч студентов и сотрудников вуза получат доступ к набору сервисов «Яндекс 360», в который входят корпоративные версии Яндекс.Почты и Яндекс.Диска, сервис для видеовстреч Телемост, онлайн-редактор документов, Календарь, Мессенджер и Заметки. Это комплексное решение для вузов, которые хотят создать удобное виртуальное учебное пространство.

«Мы уверены, что с помощью технологий можно сделать комфортную и увлекательную образовательную среду. В таких условиях человек учится эффективнее, что мотивирует его двигаться вперед, совершать открытия и развиваться в своей сфере. МГУ — альма-матер многих сотрудников "Яндекса", поэтому сотрудничество с университетом важно для нас. Цифровая трансформация крупнейшего российского вуза подтолкнет к развитию образования во всей стране», — прокомментировала Елена Бунина, генеральный директор "Яндекса" в России.

"Яндекс" сотрудничает с МГУ с 2012 года — тогда начала действовать совместная программа Школы анализа данных и магистратуры механико-математического факультета. Для обучения по ней требуется одновременно поступить в ШАД и в магистратуру по специальности «Компьютерная алгебра». Около половины тех, кто когда-либо читал лекции в Школе анализа данных "Яндекса", преподают или преподавали в МГУ.

МГУ имени М.В. Ломоносова — лидер среди российских вузов в мировых рейтингах. МГУ включает 41 факультет, 7 филиалов, 50 тысяч студентов.

В 2020 году МГУ сформировал 7 междисциплинарных научно-образовательных школ (nosh.msu.ru) по прорывным направлениям: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Школы призваны объединить учебный процесс университета и его научный потенциал для создания новых уникальных образовательных программ, подготовки специалистов с самыми современными знаниями и навыками, для развития перспективных междисциплинарных направлений науки и достижения прорывных научных результатов.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Фото из архива портала "Научная Россия"