Медицина – окно возможностей для международного сотрудничества ученых, считает академик Сергей Колесников

В сложившейся ситуации важно сохранить международные связи, в частности контакты между российскими и американскими врачами. Об этом сказал академик РАН Сергей Колесников, выступая с докладом "Медицинская дипломатия: из прошлого в будущее" в рамках сессии "Научная дипломатия: опыт и перспективы".

"Политизация проникла даже в науку и культуру. Окно возможностей остается в сфере медицины. Лекарства и медицинское оборудование пока не внесены в список санкций. Будем надеяться, что сфера медицинской науки не будет столь политизирована, как другие сферы", – этими словами академик начал свою речь на общем собрании профессоров РАН. 

Медики, по словам Колесникова, всегда играли роль в политике, так как "были близки к телу правителя" и могли доносить до них суть того, что хотелось бы сделать полезного в обществе. Сегодня, по словам ученого, миру грозит два кризиса – ядерная и биологическая угрозы.

Учёный-эмбриолог рассказал о созданной в 1980 году международной организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», удостоенной в 1985 году Нобелевской премии мира. Сам Колесников был со-президентом и вице-президентом этого комитета более 20 лет. 

"В прошлом веке возникло движение врачей, которое говорило об угрозе, очевидной и сегодня – угрозе применения оружия массового поражения, в частности ядерного. В конце 70-х начале 80-х годов, когда были самые тяжелые отношения [между СССР и США], группы смелых российских и американских ученых встретились в Женеве. Наперекор тенденции ухудшения советско-американских отношений, они решили организовать движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», которое будет противодействовать большему нарастанию и возможности развязывания ядерной войны".