В Университете Лунда (Швеция) реконструировали солнечную активность во время последнего Ледникового периода. Исследование показало, что климат того или иного региона находится под влиянием солнца. Эти данные открывают новые возможности для более точного прогнозирования будущих климатических условий в отдельных регионах. Об этом сообщает пресс-служба Университета.

Исследовательский коллектив смог восстановить историю солнечной активности в конце последнего Ледникового периода (20 000–10 000 лет назад) путем анализа микроэлементов в ледяных кернах Гренландии и пещерных образованиях из Китая. Во время последнего Ледникового периода Швеция был покрыта ледяным щитом, который простирался вплоть до Северной Германии. А уровень Мирового океана был более чем на 100 метров ниже, чем сегодня, потому что вода была заморожена в гигантских ледниках.

Новое исследование показало, что вариации солнечной активности влияют на климат одинаково что в экстремальных условиях Ледникового периода, что сейчас. Ученые предполагают, что воздействие солнца на изменение климата в различных регионах не прямое, а скорее косвенное – через влияние на атмосферную циркуляцию.

Соруководитель исследования профессор Раймон Мушлер (Raimund Muscheler) считает, что теперь «различные солнечные процессы должны быть включены в климатические модели, предсказывающие будущие глобальные и региональные изменения климата».

Иллюстрация: Wikimedia Commons