Такова природа человека — в нашей склонности искать в происходящих событиях потаенные смыслы, верить в конспирологию, а значит, называть исторические явления результатом заговора со стороны некоторой группы людей. Вот, например, многие склонны считать, что новая коронавирусная инфекция Covid-19 вовсе искусственного происхождения и ничто иное как «синтетическая конструкция химерного мутанта». И как раз для того, чтобы опровергать такого рода заблуждения, существует наука. Есть и другой тип людей, которые связывают текущие эпидемиологические события с наказанием и карой человечеству. О том, почему следует отпустить подобные мысли и перестать искать виноватых рассуждает почетный доктор психологических наук, профессиональный психотерапевт Лия Чакаберия:

«Расстраиваясь, моя мать всякий раз скатывалась к примитивному мышлению: если случилось что-то плохое, значит, кто-то должен быть в этом виноват. Не раз и не два в ту ночь, когда отец корчился от боли, она кричала мне: «Ты, это ты его убил!» Она давала мне понять, что мое непокорство, неуважение, бесконечные нарушения семейных правил — это все довело его» —, отрывок из книги Ирвина Ялома «Как я стал собой».

Я удивляюсь людям, от которых слышу, что этот вирус — ничто иное как наказание человечеству. А ведь внушение страха — это позиция сверху, это возвышение себя. И так поступают глупые люди с холодным сердцем. Люди разумные же, знающие добрые слова, сегодня на вес золота.

Интересный диалог из телесериала:

— Марти, ты не виноват в том, что случилось.

— Я знаю.

— Точно?

— Да.

— Серьезно. Ты ничего не мог поделать.

— Мой папа говорил : «Все происходит не просто так!»

— Дурнем был твой папа, со всем уважением.

— Ну, да, наверное.

— Ты правда в это веришь? Правда, веришь, что есть какая- то предопределённая судьба, которой мы все повинуемся?

— Ну, про судьбу я не знаю...

— Это нет так. Миром движут наши решения, поступки, это они всему причиной, а дальше происходит эффект домино: мир вокруг меняется, и уже другие люди принимают решения, и продолжается — фишки падают и даже, если это не так, когда чужие решения и действия ни при чем, это все равно никакое-то ужасное испытание свыше проверить тебя на прочность!

— Понял.

— Иначе чем заслужил здоровый пятилетний ребёнок опухоль мозга? Зачем ураган уничтожил деревню? Их семьям скажи, что все происходит не просто так!

Нет, люди принимают решения, все катится к черту, а нам нужно жить дальше, ну или просто лечь и умереть!

— Да, зря это я ляпнул, прости, друг!»

О том, как справиться с тревогой вокруг ситуации с коронавирусом психотерапевт рассказала "Научной России" в материале: «Скажи: «Я справлюсь!»

Иллюстрация: phonlamaiphoto / ru.123rf.com