10 марта на нашем портале будет опубликовано новое интервью, посвященное созданию первых в России контрастных агентов для УЗИ.
Под руководством химика Полины Григорьевны Рудаковской в Сколтехе разрабатывают контрастные агенты для ультразвука, аналогов которых нет в России, а в мире ― всего единицы. Каждый год в России проводят около 100 млн процедур УЗИ, но у этого исследования есть недостаток — низкое разрешение снимков, ухудшающее качество диагностики. Контрастные агенты способны сделать УЗИ более эффективным и универсальным, выявить заболевания на ранней стадии, а в перспективе даже помочь в борьбе с ними, например, убивая раковые клетки совместно со специальными препаратами. Подробнее об этом ― в нашем интервью с П.Г. Рудаковской.
Справка: Полина Григорьевна Рудаковская ― кандидат химических наук, научный сотрудник Центра фотоники и фотонных технологий Сколковского института науки и технологий, руководитель успешно завершенного проекта «Новые функциональные агенты гибридной визуализации на основе амфифильных полимеров для задач репродуктивной медицины» и нового проекта «Новые сонохимические системы на основе микропузырьков и молекулярных сенсибилизаторов активных форм кислорода для задач сонодинамической терапии», поддержанных РНФ, руководитель молодежной научной группы Сколковского института науки и технологий.
Чтобы подвести химические итоги года, мы встретились с учеными химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: заведующим кафедрой неорганической химии Андреем Владимировичем Шевельковым и заместителем декана Марией Эмильевной Зверевой
Информация предоставлена Информационным агентством "Научная Россия". Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС77-62580, выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 июля 2015 года.
Какие элементы земной системы нужно учитывать для прогноза будущих изменений климата? Насколько точны подобные прогнозы? Чем прогноз климатических изменений отличается от прогноза погоды? Рассказывает заместитель директора НИВЦ МГУ Виктор Степаненко