Учёные из Казанского федерального университета, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с учёными из Ирана предлагают использовать подсолнечное масло при добыче углеводородов. Подробности работы были опубликованы в Energy, – сообщает пресс-служба КФУ.

Низкие температуры арктической зоны, высокое давление глубин океана – главные причины образования гидратов, блокирующих процесс добычи углеводородов. Сегодня миру известны несколько способов борьбы с «газогидратными пробками». Самый распространенный, при этом небезопасный, – вырезать их. В сравнении с ним, использование ингибиторов более перспективно, но одни из них ставят под угрозу экологию, а другие слишком дороги. Химики приоритетного направления «Эконефть» КФУ предложили включить в состав ингибиторов подсолнечное масло, оно доступно, экологично и обладает необходимыми свойствами.

 «Когда мы разрабатывали данный реагент, мы искали основу для синтеза молекул, которые будут наименее токсичными, биоразлагаемыми, и обратили внимание на природные соединения, в первую очередь на натуральные природные масла. С точки зрения химии нас заинтересовало именно подсолнечное масло. Во-первых, оно позволяет, по своей структуре, реализовать именно тот метод синтеза, который мы придумали. Во-вторых, подсолнечное масло как раз является натуральным продуктом, нетоксичным и биоразлагаемым. Именно то, что нам нужно», – пояснил руководитель САЕ «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Как пояснил старший научный сотрудник НИЛ КФУ «Реологические и термохимические исследования» Андрей Стопорев,  новый ингибитор на основе подсолнечного масла позволяет «убить двух зайцев» – газовые гидраты и коррозию трубопровода. «При наличии таких комплексных осложнений при добыче нефти и газа предлагаемые многофункциональные ингибиторы могут быть более эффективными, чем используемые в промышленности смеси реагентов», – говорит Андрей Стопорев.

 

Источник изображения: convisum / Фотобанк 123RF