Первое в мире исследование предупреждает, что к концу этого столетия 1500 языков могут быть забыты. Ученые Австралийского национального университета (ANU) выявили 51 фактор для исчезновения, сообщает пресс-служба ANU. 

«Мы обнаружили, что без немедленного вмешательства потеря языка может утроиться в следующие 40 лет. А к концу этого века на 1500 языках и вовсе, возможно, перестанут говорить», – говорит профессор Линделл Бромхэм, один из авторов работы, опубликованной в журнале Nature Ecology and Evolution.

Один из факторов, которые ставят язык перед угрозой исчезновения, заключается, как ни странно, в большом количестве лет обучения в школе. Как правило, обучение идет на одном – государственном – языке. Поэтому исследователи предлагают разработать учебные программы, которые предполагают двуязычное образование: на государственном языке и на языке коренного населения.

Еще один неожиданный фактор – повышение плотности дорог, соединяющих большие города с маленькими поселениями. 

«До колонизации [в Австралии – НР] говорили на более чем 250 языках коренных народов, и многоязычие было нормой, – отмечают авторы работы. – Сейчас все еще говорят только на 40 языках, и из них дети изучают только 12». 

[Фото: JAMIE KIDSTON/ANU]