Ученые Института географии РАН исследовали изменения характеристик режима осадков и температуры в Крыму в XX-XXI вв. и пришли к выводу, что к середине текущего века число летних дней с экстремально высокими температурами вырастет в 5-6 раз, а к концу столетия составит порядка 40 дней. Кроме того, летом, к концу XXI в., ожидается уменьшение осадков на 15-40%.

Изменения характеристик температурного режима и режима осадков по данным моделей CMIP6, реанализа ERA5 (черная кривая) и CRU TS (зеленая кривая). Синей и красной жирными кривыми показаны средние по ансамблям SSP245 и SSP585 моделей значения. Результаты индивидуальных моделей ансамбля показаны голубыми и розовыми тонкими кривыми для сценариев SSP245 и SSP585 соответственно. До 2014 г. оба сценария и результаты моделирования идентичны

Изменения характеристик температурного режима и режима осадков по данным моделей CMIP6, реанализа ERA5 (черная кривая) и CRU TS (зеленая кривая). Синей и красной жирными кривыми показаны средние по ансамблям SSP245 и SSP585 моделей значения. Результаты индивидуальных моделей ансамбля показаны голубыми и розовыми тонкими кривыми для сценариев SSP245 и SSP585 соответственно. До 2014 г. оба сценария и результаты моделирования идентичны. Источник: Институт географии РАН

 

На изменение климата влияют глобальное потепление, естественные климатические колебания в Северной Атлантике, явление Эль Ниньо (природный феномен, для которого характерно аномальное повышение температуры на поверхности воды), а также рост температуры в Черном море.

Ученые Института географии РАН разработали два сценария изменений климата в XXI в. в Крыму: для агрессивного и умеренного сценариев антропогенного воздействия. Для этого они проанализировали изменения среднесезонных для зимы и лета температуры и осадков, количество дней с экстремальными аномалиями температуры, интенсивность осадков. В среднем для летнего сезона в периоде 1981-2010 гг. повторяемость экстремально высоких температур составляет 4-8 дней в сезон, а к концу XXI столетия их частота может составить до 40 дней за сезон. То есть те температуры, которые последние 30 лет могли наблюдаться 4-8 дней за все лето, в конце XXI в., вероятно, будут наблюдаться каждый второй день.

По прогнозам ученых, к концу XXI столетия в среднем ожидается повышение летней температуры примерно на 6 °С для агрессивного и 2.5 °С для умеренного сценариев. Для зимы рост температуры значительно меньше и составляет 3.5 °С и 1.5 °С.

«Последствия изменений климата в будущем могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. С учетом того, что существующая инфраструктура создана в целом под параметры климата прошлых десятилетий, изменения климатических норм приводят в густонаселенных регионах в основном к отрицательным последствиям, часто очень значительным. Это прежде всего связано с ростом вероятности и интенсивности волн жары и изменениями гидрологического цикла. Для того чтобы избежать опасных последствий изменения климата, нужно действовать в двух направлениях: заранее готовиться (адаптироваться) к ожидаемым изменениям и стремиться в перспективе уменьшить эти изменения путем сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу», – отметил один из авторов исследования, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Института географии РАН

Источник фото: Институт географии РАН