В Российской академии наук появится Совет по эволюционной медицине и медицинскому наследию. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума РАН. Возглавит новую структуру академик РАН Андрей Каприн.
Андрей Каприн напомнил, что, согласно теории Лихачёва, развитие человечества подразумевает смену цивилизаций, каждая из которых имеет свои особенности. Скорость развития увеличивается от цивилизации к цивилизации. «Это оказывает огромное влияние на медицину с эволюционной точки зрения», – отметил А. Каприн. По его словам, человеку сложно адаптироваться к такому движению: «Стремительная смена условий окружающей среды приводит к дезадаптации, что влияет на развитие некоторых заболеваний, например, онкологических, сердечно-сосудистой системы».

Для решения проблем эволюционной медицины было предложено создать Совет РАН.

Основные направления деятельности Совета РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию:

Слайд из презентации А. Каприна о направлениях деятельности совета РАН

Слайд из презентации А. Каприна о направлениях деятельности совета РАН

 

«Мы давно пытаемся запустить этот совет, есть желание, чтобы он функционировал» – подчеркнул президент РАН А. Сергеев. А. Каприн отметил важную роль широкого и работоспособного состава новой структуры. По словам докладчика, Совет займется укреплением международных связей – уже есть интерес со стороны китайских коллег.