2 декабря 2020 года в Российской академии наук открылся IV Российско-Корейский «День науки». Организаторами мероприятия выступили: Корейско-российский центр сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC, Российская Академия наук и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) при поддержке Национального исследовательского фонда Кореи, а также Министерства науки и ИКТ Кореи. Главная цель двухдневного заседания – обмен идеями и опытом между двумя странами, активное содействие взаимному научно-техническому диалогу, а также дальнейшее углубление отношений в сфере науки и технологий между Россией и Кореей.

Доклады научной сессии первого дня были посвящены исследованиям в области нейронаук и искусственного интеллекта. В рамках мероприятия более десяти российских и южнокорейских ученых рассказали о своих научных разработках. В своей приветственной речи вице-президент РАН, академик РАН Владимир Чехонин отметил, что из-за распространения коронавирусной инфекции, некоторые гости будут участвовать в конференции в онлайн-формате.

В минувшее воскресенье ушел из жизни талантливый ученый, друг и коллега членов РАН – академик Владимир Евгеньевич Фортов. Владимир Павлович сообщил участникам мероприятия о том, что президент РАН Александр Сергеев, к сожалению, не сможет сегодня присутствовать на встрече, поскольку провожает в последний путь Владимира Фортова. Гости из Южной Кореи и члены Академии почтили память экс-президента РАН минутой молчания.

«Мы знаем, что президент страны одобрил действия нашей Академии наук в области создания и разработки российской программы нейронауки и искусственного интеллекта. Я думаю, что сегодняшняя встреча должна быть очень полезной в научном аспекте. Она поможет установить серьезные взаимоотношения между учеными России и Кореи», - рассказал «Научной России» вице-президент РАН, академик РАН Владимир Чехонин.

Владимир Чехонин отметил, что среди перспективных направлений сотрудничества России и Южной Кореи – болезни мозга, развитие искусственного интеллекта, ядерная энергия и аэрокосмическая отрасль. Также с приветственной речью к участникам встречи обратился директор Корейско-Российского центра сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC Су Гил Вон, вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега, который прокомментировал современное развитие научного сотрудничества между Россией и Республикой Корея, член-корреспондент РАН, заместитель председателя Совета РФФИ Владимир Квардаков.

В ходе заседания директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Константин Анохин представил доклад на тему: «Мозг и когнитивная информация: от биологического к искусственному интеллекту». Понимание работы мозга и функционирования нашего разума – важнейшая задача современной науки. Константин Владимирович рассказал об Институте перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, а также о том, какие исследования в нем проводятся российскими учеными.

«Самая главная задача, которая стоит перед наукой в XXI веке – это работа мозга», - отмечает академик РАН Константин Анохин. По мнению академика РАН, пока никому не удалось расшифровать когнитивный код мозга. Как в мозге рождается информация, как хранится в нейронных сетях и как извлекается – большая тайна.

«Я долгое время ждал, когда же во всем мире будет понято, что крупнейшая проблема, которая стоит перед наукой – это мы сами и работа нашего мозга. Такой момент наступил. Во многих странах, в том числе в Корее, была принята национальная программа исследования мозга. Такая программа готовится и в России», - прокомментировал академик РАН Константин Анохин.

Подробнее - в презентации академика РАН К.В. Анохина. 

Выступление заведующего лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН, академика РАН Михаила Угрюмова было посвящено борьбе с нейродегенеративными заболеваниями. По мнению Михаила Вениаминовича, сейчас в медицинских науках необходимо исходить из концепции трансляционной, персонализированной и примитивной медицины. Что это значит? Трансляционная медицина –  это направление, которое предполагает передачу всех достижений науки, всех исследований в практическое здравоохранение.

Сегодня много говорилось о том, что существуют индивидуальные этнические особенности генетической программы работы мозга. За эту сферу отвечает персонализированная медицина.

«А на принципах примитивной или профилактической медицины строится весь мир со времен Гиппократа, когда все заболевания можно вылечить, особенно хронические, если умеешь их диагностировать на самой ранней стадии», - отмечает Михаил Угрюмов.

Поэтому, если в онкологии, например, или при лечении хронических заболеваний мы достигли какого-то прогресса, то это происходит за счет того, что оно диагностируется на самой ранней стадии, когда лечение может быть наиболее эффективно.

«Мне очень понравилась идея - организовать такое мероприятие, когда ученые могут посидеть за одним столом. Этого уже давно не было, мы все истосковались по таким собраниям. Мне кажется, что такие форумы могут быть очень хорошими триггерами для того, чтобы развивать совместное сотрудничество в науке и в технологиях, что сейчас очень важно», - подчеркивает академик РАН Михаил Угрюмов.

Подробнее - в презентации академика РАН М.В. Угрюмова. 

Коллеги из Южной Кореи в ходе мероприятия рассказали российским ученым об исследованиях и разработках в области технологий интерфейса мозг-компьютер в Корее. Также обсуждались вопросы, связанные с принципами моторного обучения и памяти с несколькими временными шкалами. Большое количество вопросов вызвал доклад профессора из Корейского передового института науки и технологий Ким Ын Чжуна. Он был посвящен дисфункции NMDA в мышиных моделях аутизма.

Директор Корейско-Российского центра сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC Су Гил Вон отметил работу передовых российских ученых, а также рассказал свои впечатления от посещения форума в Российской академии наук

Завтра ученые снова встретятся для того, чтобы обсудить вопросы, касающиеся вирусологии, эпидемиологии и иммунологии. Наблюдайте вместе с нами!

IV Российско-Корейский «День науки». Первый день работы