25 июня 2019 г. состоится официальное открытие нового международного проекта, который реализуется Институтом всеобщей истории РАН при поддержке Президиума РАН в рамках деятельности Международного центра передовых исследований РАН.
Этот проект посвящен роли истории в современном мире, важным проблемам, которые стоят перед этой гуманитарной наукой, перспективам развития и внедрения новых методов преподавания истории в школе.
В начале 2019 г. была сформирована рабочая группа ученых, занимающихся не только изучением истории, но и популяризацией преподавания истории в школе. В международную часть этой группы вошли историки из Австрии, Болгарии, Германии, Израиля, Польши, Швейцарии, с которыми у их российских коллег выстроились долгосрочные тесные отношения и уже были осуществлены различные научно-исследовательских проекты, а также совместные программы, в том числе и для школы.
Практическая реализация проекта предполагает проведение в 2019 г. двух совместных встреч российских историков с их зарубежными коллегами. Участники этой группы получат возможность в течение нескольких дней в Москве провести своеобразный «мозговой штурм», чтобы обозначить перспективы внедрения новых методов преподавания истории в школе.
25 июня пройдет международная конференция «История и современное общество», посвященная современным проблемам и вызовам, которые в целом стоят перед исторической наукой в разных странах, а также актуальным особенностям преподавания истории в школе
Практические заседания рабочих групп пройдут 26 и 27 июня.
Мероприятия проводятся на базе гостиницы «Узкое» по адресу: Москва, Литовский бульвар, 3А
Портал "Научная Россия" будет освещать работу конференции. Следите за публикациями.
Фото: Наталья Веденеева



















