Презентация интегрированного учебного комплекса «История для экономистов» состоялась 3 декабря в актовом зале Московской школы экономики (МШЭ) МГУ им. М.В. Ломоносова. Книга подготовлена авторским коллективом преподавателей МШЭ  при поддержке Торгово-промышленной палаты России и компании ПАО «НК «Роснефть». Впервые в отечественной образовательной практике курсы отечественной и всемирной истории объединены с курсом истории экономики. Это позволяет студентам получать глубокие знания и видеть взаимосвязь экономических, политических, социальных и культурных исторических процессов.

Учебник будет полезен как для студентов экономических специальностей, так и для любителей истории. История России изучается в контексте общемировой истории, что позволяет проследить ее роль и значение в мировом историческом процессе. В состав учебного комплекса входят мультимедийные материалы, которые можно найти на сайте МШЭ МГУ.

Академик РАН, директор МШЭ МГУ Александр Некипелов в приветственном слове поблагодарил участников проекта за поддержку и подчеркнул важность интеграции истории и экономики.  «В любых учебниках по истории нельзя обходить вопрос хозяйственной деятельности», - убежден Некипелов. В учебнике показана зависимость экономической науки и исторического процесса. По мнению Александра Некипелова, такой подход важен для экономического образования.

Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России вспоминает слова экономиста Джона Кейнса – «Чтобы стать хорошим экономистом, нужно быть историком и философом». Дмитрий Курочкин уверен, что учебник станет исторической базой для студентов не только экономических специальностей. «Проект очень ценный и важный, и, на мой взгляд, учебник будет востребован и у подрастающего поколения, и у тех, кто интересуется современной историей», - отметил Курочкин.

Александр Рыбаков, также вице-президент Торгово-промышленной палаты России подчеркнул, что учебник примечателен и интересен своим единством истории и экономики.   «Авторская позиция не скрыта, она присутствует и стимулирует студентов, аспирантов вступать в полемику, рождать свои рефлексии», - рассказал Рыбаков.

Авторы учебника отметили простоту языка учебника по истории. А это большая редкость для таких трудов. Авторы благодарны и студентам, которые помогали в работе над книгой.

Член-корреспондент РАН Владимир Автономов поделился своими впечатлениями о книге: «Я успел пролистать два тома, и впечатление они производят довольно сильное. Взаимоотношение истории и экономики - вопрос больной. Мы пытаемся сделать так, чтобы экономическая наука не забывала историю. Безусловно, к положительным моментам этого издания относится текст. Он написан так, что его хочется читать. Это довольно редкое явление. Видна хорошая подготовительная работа, редакторская работа, работа издательского коллектива».

Каждая часть учебника дополнена мультимедийными материалами – фото, видео, картами, дополнительными текстами и архивными документами. Также представлена литература для более глубокого изучения исторических вопросов и задания для семинаров. Уже в следующем семестре студенты бакалавриата МШЭ начнут заниматься по новым учебникам.