Вирус, вызывающий коронавирусную инфекцию COVID-19, остается стабилен в течение нескольких часов и даже нескольких дней в аэрозолях и на поверхности предметов, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Национального института по изучении аллергии и инфекционных заболевания (NIH) Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и Принстонского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, коротко о них рассказано в пресс-релизе NIH.

Ученые обнаружили, что тяжелый острый респираторный синдром коронавируса 2 (SARS-CoV-2) сохраняется в аэрозолях до трех часов (с момента попадания), до четырех часов – на меди, до 24 часов на картоне и до двух-трех дней на пластике и нержавеющей стали. Результаты исследования дают основную информацию о стабильности штамма SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19, и предполагают, что люди могут заразиться вирусом через воздух и после прикосновения к загрязненным объектам.

В своем исследовании ученые попытались воспроизвести ситуацию, когда вирус попадает от зараженного человека на поверхности бытовых предметов, которые выстречаются дома или в больнице: например, при кашле или прикосновении к предметам. Затем ученые проанализировали, как долго вирус остается активным на поверхностях этих предметов, и получили данные, которые указаны выше.  

Коронавирусная инфекция COVID-19 – инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути. Болезнь может протекать в виде острой респираторной вирусной инфекции как в легкой, так и в тяжелой форме, осложнения могут включать в себя вирусную пневмонию. Возбудителем инфекции является новый штамм коронавируса под названием SARS-CoV-2, обнаруженный в конце 2019 года в китайском городе Ухань. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала масштаб распространения болезни как пандемию.

Чтобы не стать мишенью нового коронавируса, ученые и медики советуют чаще мыть руки; избегать тесного контакта с больными людьми; не трогать руками глаза, нос и рот; оставаться дома, если вы больны; кашлять или чихать в салфетку, которую потом следует выбросить в мусорное ведро; чистить и дезинфицировать предметы, к которым вы часто прикасаетесь (например, телефон), используя бытовые чистящие средства и салфетки.

[Фото: NIAID RML]