В январе 2021 года ученые и инженеры НГТУ НЭТИ и «КОТЭС Инжиниринг» успешно провели испытания электроионизационной технологии безмазутного розжига пылеугольных котлов на огневом стенде мощностью 5 МВт на площадке Института теплофизики СО РАН. Технология позволяет использовать для растопки котла пылеугольное топливо (смесь воздуха и угольной пыли). Эта смесь заменяет дорогой и экологически вредный мазут.

В период стендовых испытаний технология существовала в расчетах для конкретной установки по изготовлению пылеугольной смеси и котла определенного размера. В настоящее время научный коллектив кафедры тепловых электростанций факультета энергетики ведет необходимые исследования и расчеты для того, чтобы сделать технологию легко масштабируемой для любых котлов на твердом топливе.
«На основе принципов термической подготовки размолотого угля нами разработан алгоритм расчетов с определением основных параметров получаемой газовзвеси и технических характеристик устройства, — пояснил руководитель проектного коллектива Павел Александрович Щинников. — Эта работа выполняется для нашего заказчика — ООО «КОТЭС — Инновационные Технологии». Особенностью разработки является инженерная постановка всех задач, то есть наш алгоритм будет применяться при проектировании подобных устройств».

Справка

Найти замену мазуту как основе для розжига твердотопливных котлов пытаются во всем мире. Причина в высокой стоимости содержания мазутного хозяйства и самого топлива. Конечно, не стоит забывать и то, что в продуктах сгорания мазута содержится множество опасных веществ: углекислота, оксиды азота, сернистого и серного ангидридов, соединения ванадия, оксид углерода и метан, которые попадают в атмосферу и могут стать причиной заболеваний дыхательных путей, отравлений, раздражения слизистых оболочек и других проблем со здоровьем.

 

Информация предоставлена Управлением информационной политики Новосибирского государственного технического университета

Источник фото: nstu.ru