Академик Валерий Александрович Черешнев, главный научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, президент Российского научного общества иммунологов родился 24 октября 1944 г. в Хабаровске.

В.А. Черешнев — выдающийся специалист в области фундаментальной медицины и иммунологии, создавший два новых направления: иммунофизиологию и иммунопатофизиологию. Его авторству принадлежат значимые открытия, среди которых «Явление изменения иммунологического и функционального состояния организма человека и биологической жизни человеческой популяции», «Свойство альфа-фетопротеина подавлять индуцированную патологическим процессом пролиферацию разного типа клеток и вызывать их гибель у человека и животных». Им также разработаны экспериментальная модель комбинированной радиационно-механической закрытой травмы груди и методы иммунопрофилактики при массовых радиационных поражениях.

Валерий Александрович — президент Российского научного общества иммунологов. Сложно переоценить его вклад в развитие области: по его личной инициативе собираются съезды иммунологов Урала, которые объединяют специалистов из всех регионов России. Кроме того, он курирует междисциплинарные общероссийские и международные исследования ВИЧ-СПИДа.

С Российской академией наук его связывают долгие и крепкие отношения еще со времен, когда она была Академией наук СССР. Сегодня В.А. Черешнев — член бюро отделения физиологических наук РАН и Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам. Член президиума УрО РАН и председатель ОУС УрО РАН по медицинским наукам.

Помимо научной деятельности за плечами Валерия Александровича многолетний преподавательский опыт. Он — член и почетный доктор ряда зарубежных академий и научных обществ, российских и зарубежных вузов. Под его непосредственным руководством в 1994 г. создана кафедра микробиологии и иммунологии биологического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета, которой он заведует по настоящее время. С 2018 г. он занимает пост научного руководителя Института иммунологии и физиологии (ИИФ) УрО РАН. Заведует кафедрой УрФУ им. Б.Н. Ельцина. В.А. Черешнев — автор и соавтор более 800 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий.

Академик В.А. Черешнев — человек с активной гражданской позицией. Дважды избирался в Государственную Думу, где возглавлял Комитет по науке и наукоемким технологиям.

Удостоен множества наград: орденов Александра Невского, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, медали «За трудовое отличие». В 2022 г. получил благодарность президента РФ. Награжден премией им. И.И. Мечникова РАН, премиями им. В.В. Парина и им. акад. С.С. Шварца, золотой медалью им. акад. С.В. Вонсовского УрО РАН, медалью «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» ЮНЕСКО.

В.А. Черешнев — почетный гражданин Пермского края, Соликамска и Свердловской области. Лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники «за разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности» и в области образования «за работу “Создание и внедрение учебных и научно-практических изданий по иммунологии в систему высшего образования РФ”».

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Валерия Александровича с днем рождения. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, научных и преподавательских успехов!

Фото на странице и в галерее: Архив портала «Научная Россия»