Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал светящиеся красные «ленты» газа – остатка сверхновой DEM L249, расположенной в Большом Магеллановом облаке. Изображение опубликовано на официальном сайте НАСА. 

DEM L249 считается сверхновой типа Ia – то есть она образовалась от термоядерного взрыва белого карлика. Белые карлики обычно стабильны, но в двойной системе, в которой две звезды вращаются вокруг друг друга, белый карлик может гравитационно вытягивать так много вещества от своего компаньона, что достигает критической массы и взрывается.

DEM L249 – необычный остаток сверхновой. Используя рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА и XMM-Newton Европейского космического агентства, астрономы обнаружили, что его газ более горячий и светится в рентгеновских лучах ярче, чем остаток типичной сверхновой типа Ia. Астрономы подозревают, что белый карлик DEM L249 был более массивным, чем ожидалось – более тяжелые звезды выделяют больше газа – что также означает, что он раньше достиг бы конца в своем жизненном цикле.

[Фото: NASA, ESA, and Y. Chou (Academia Sinica, Institute of Astronomy and Astrophysics)]