Космический телескоп «Хаббл» сделал два снимка кометы C/2019 Y4 (ATLAS), на которых он запечатлел маленькие части хрупкого космического объекта. Комета должна максимально приблизиться к Земле в конце мая. Фото опубликованы на сайте НАСА.

Одна фотография была получена 20 апреля этого года, на которых ученые рассмотрели 30 фрагментов кометы. Вторая – 23 апреля. На ней различимы 25 фрагментов кометы.

«Их внешний вид существенно меняется в течение двух дней, настолько, что довольно трудно соединить точки, – сказал Дэвид Джевитт (David Jewitt), профессор планетологии и астрономии в Лос-Анджелесе, руководитель одной из двух команд, сфотографировавших с помощью «Хаббла» обреченную на гибель комету. – Я не знаю, происходит ли это из-за того, что отдельные части вспыхивают и светятся, отражая солнечный свет и действуя как мерцающие огни на рождественской елке, или потому, что разные фрагменты появляются в разные дни».

C/2019 Y4 была обнаружена в декабре 2019 года с помощью автоматизированной системы телескопов Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS), в честь которого получила свое второе название.

Комета быстро прояснилась на небе к середине марта, и, ожидалось, что в мае станет одной из самых ярких комет за последние 20 лет. Однако комета внезапно начала тускнеть. Астрономы предположили, что ее ледяное ядро ​​может разрушаться. Фрагментацию ATLAS впервые подтвердил астроном-любитель Хосе де Кейроз (Jose de Queiroz), который 11 апреля смог сфотографировать три кусочка кометы.

Когда были проведены последние наблюдения «Хаббла», распадающаяся комета находилась примерно в 146 миллионах километров от Земли. Если какой-либо из кусочков выживет, то 23 мая комета – а вернее ее часть – ближе всего подойдет к Земле и окажется на расстоянии около 116 миллионов километров. А через восемь дней она пройдет мимо Солнца на расстоянии 40 миллионов километров.

Название изображения

[Фото: NASA, ESA, STSCI AND D. JEWITT (UCLA)]