Первые пылесосы были изобретены в XIX в., но были дорогими, громоздким и не востребованными, в том числе потому, что представляли собой устройство не всасывающее пыль, а раздувающее её по сторонам. 30 августа 1901 года  британец  Хьюберт Сесил Бут получил патент на пылесос, который был более удобен в использовании. Позже его даже приобрели в Вестминстерское аббатство, специально, чтобы чистить ковер перед тем, как будет проходить коронация Эдварда VII. 

Изобретатель Бут обратил внимание, что в поездах используется устройство для сдувания пыли с сидений, но подумал, что всасывание пыли будет более эффективным методом. Идею он решил опробовать на себе: он положил платок на сидение и попытался всосать ртом как можно пыли, а то, что она появилась на обратной стороне платка подтвердило его гипотезу и он принялся к изобретению «Фырчащего Билли» (Puffing Billy), вакуумного пылесоса с фильтром и пылесборником.

Его первый пылесос работал на бензине, мощность составляла пять лошадиных сил. Чтобы изобретение стало более доступным более широкому числу пользователей, исследователь основал клининговую компанию British Vacuum Cleaner Company. Для желающих пропылесосить жилище устройство привозили на повозке, припарковали на улице и протягивали многометровый шланг через окно.

Много лет пылесосы оставались предметом роскоши, но сейчас пылесосы используют не только в быту, но и в больших спортивных или конференц-залах, на промышленных предприятиях. Домашний помощник стал более компактным, экологичным и менее шумным. Он стал реже пугать наших питомцев, а у некоторых устройств даже появился свой «интеллект». Роботы-пылесосы сначала были скорее забавой для владельцев: их алгоритмы часто давали сбои, после чего  уборку приходилось продолжать уже вручную. Но современные «умные» устройства стали способны преодолевать барьеры порожков и мебели, составлять карту помещения, проводить влажную уборку, а после окончания работы самостоятельно отправляться на зарядку.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Изображение: Science Museum Group Collection