Благодаря электричеству человечество придумывает всё более новые и совершенные технологии, которые делают нашу жизнь проще, лучше и интереснее: тёплые полы, электромобили, умные браслеты, смартфоны с распознаванием владельцев по отпечаткам пальцев или лицу, телевизоры с реалистичным изображением "4К"... Совсем недавно мы могли увидеть всё это только в фантастических фильмах или прочитать в книгах, а теперь это всё наяву! А что, если бы у нас не было электричества? Совсем. Подумать только, люди "приручили" электричество всего около 200 лет назад, а так многое за это время изменилось, особенно за последнее десятилетие. Как это работает? Как электричество пришло в наш дом, неужто волшебство?

Нет, электричество появилось не по взмаху волшебной палочки, хотя это очень на то похоже. В книге вы узнаете об истории электричества, о статическом заряде, который исходит от вашего кота и намного большем электричестве, который мы получаем благодаря полезным ископаемым. Вы узнаете про учёных, которые впервые задумались о возможности использовать энергию молнии в научных целях, а некоторые наиболее безопасные эксперименты по электричеству вы сможете даже проделать самостоятельно! В книге для этого есть подробные инструкции, например, вы сможете создать батарейку из лимона! 

Наука не стоит на месте, она идёт семимильными шагами и кто знает, может всего через несколько лет технологии станут ещё более совершенными. Наверняка, когда была распространена голубиная почта и пересылка вестей гонцами, отправитель и не думал, что адресаты смогут получать письма в ту же секунду, а в дополнение смогут увидеть, услышать человека по видеосвязи, будто он совсем рядом. Благодаря книгам, как эта, вы поймёте, как всё устроено, и кто знает, может вы или ваш школьный друг сможете стать великим учёным, о котором напишут книгу. 

И не забывайте, что чтение - это увлекательно!

Источник изображения: Лабиринт