Ученые географического факультета Московского университета впервые подробно исследовали влияние целого ряда метеорологических показателей на городской «остров тепла» на примере Москвы. Оказалось, что сильнее всего на интенсивность этого явления воздействуют нижняя облачность и суточные амплитуды температуры воздуха и поверхности, которые отражают наличие антициклональных условий. Немногим слабее, но также весьма существенным оказалось влияние скорости ветра. Результаты работы опубликованы в журнале Atmosphere.

Карта изотерм в Москве и Московской области за 06 ч. 23 февраля 2018 года. Автор: Михаил Локощенко

Карта изотерм в Москве и Московской области за 06 ч. 23 февраля 2018 года. Автор: Михаил Локощенко

 

«Острова тепла» активно изучаются применительно к разным городам во всём мире, поскольку они влияют на здоровье и тепловой комфорт городского населения. Особенно важным это явление становится в свете происходящего быстрого потепления климата, поскольку создает дополнительный тепловой стресс городских жителей при аномально жаркой погоде, а с другой стороны, снижает ущерб здоровью людей от сильных морозов. 

Ученые географического факультета проанализировали данные, полученные с метеостанций в Москве и Московской области за три года (2018-2020), и результаты акустического дистанционного зондирования атмосферы в Метеорологической обсерватории МГУ за два года (2018-2019). 

Впервые для условий Москвы исследованы зависимости интенсивности «острова тепла» от температуры воздуха, скорости ветра и облачности. «Слабее всего “остров тепла” проявляется в диапазоне температур от минус четырёх градусов до нуля, поскольку именно с этими значениями часто связано прохождение циклонов. Как при сильных морозах, так и при сильной жаре “остров тепла” в среднем усиливается из-за влияния антициклонов. С усилением ветра вплоть до 10 м/с в слое воздуха до 200 метров это явление ослабевает, однако при ещё более сильном ветре изменений уже нет», – рассказал ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

«В среднем за последние годы разность температуры в центре Москвы и в Подмосковье составляет почти два градуса. Однако в некоторых случаях она оказывается гораздо большей. Сильнее всего за последние несколько лет “остров тепла” Москвы проявился морозной ночью 23 февраля 2018 года. Тогда при ясном небе и при полном штиле температура воздуха в центре столицы оказалась на 11-12 градусов выше, чем в среднем на всех подмосковных станциях. Но так бывает очень редко», – сообщила старший научный сотрудник географического факультета МГУ Любовь Алексеева.

Работа выполнена в рамках проектов Русского географического общества № 47/2022 «Исследования географического явления городского “острова тепла” в городах и малых населённых пунктах Московского региона» и РНФ № 23-27-00279: «Современные изменения климата Москвы и Московского региона (метеорологических величин, опасных явлений, стратификации и ветрового режима, а также ландшафтно-экологических показателей)». Результаты исследований опубликованы в журнале Atmosphere (https://www.mdpi.com/2073-4433/14/3/507).

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автор фото: Михаил Локощенко