Ученые географического факультета МГУ составили геоморфологическую карту территории Большой Москвы масштабом 1:200 000. Карта построена на основании актуальных данных о возрасте и происхождении рельефа столицы в соответствии с хрономорфогенетическим принципом. Источником информации послужили результаты дешифрирования аэро- и космических снимков, литературные и картографические материалы, а также детальные обследования ряда ключевых участков в пределах Новой и «старой» Москвы. Работа выполнена в рамках проекта Русского географического общества «Рельеф Новой Москвы: ресурсы и риски природопользования».

Фрагмент новой геоморфологической карты Большой Москвы (карта подготовлена в масштабе 1:200 000)

Фрагмент новой геоморфологической карты Большой Москвы (карта подготовлена в масштабе 1:200 000)

 

Важным источником информации послужили классические мелкомасштабные карты Восточно-Европейской равнины, составленные М.В. Карандеевой (1957), А.И. Спиридоновым (1978), Э.А. Лихачевой (1990–2017). С учетом масштаба новой карты и полученных собственных данных все ранее имевшиеся карты и легенды к ним были детализированы, местами скорректированы.

– Составленная карта Большой Москвы отображает природную геоморфологическую основу столичной территории с учетом актуальных представлений о возрасте и происхождении рельефа. В частности, были уточнены границы ледникового и водно-ледникового рельефа междуречий Новой Москвы, детализированы контуры ряда флювиальных и карстовых форм, – сообщил участник проекта, профессор географического факультета МГУ, д.г.н. Сергей Болысов.

В рамках проекта составлена детальная характеристика рельефа Большой Москвы. В общих чертах можно отметить, что столица располагается в центре Восточно-Европейской равнины, в южной части Смоленско-Московской возвышенности и на прилегающей преимущественно низменной территории Окско-Москворецкого междуречья. Рельеф Большой Москвы представляет собой преимущественно вторичную моренную равнину, сформировавшуюся в московское (средний неоплейстоцен) и послемосковское время в краевой зоне московского оледенения и на прилегающей территории. Наибольшие площади занимают плоские и пологоволнистые поверхности ледниковой аккумуляции, распространенные на междуречьях в северной и западной части Большой Москвы. Моренный рельеф осложнен многочисленными формами водно-ледникового генезиса, в первую очередь – долинными зандрами и ложбинами стока талых ледниковых вод позднемосковского возраста, по которым заложились многие речные долины (рек Москвы, Яузы, Пахры, Десны, Мочи и др). Южная часть Новой Москвы (междуречье рек Мочи и Нары) располагается южнее стратиграфической границы московского оледенения. Междуречные пространства здесь представляют собой пологоволнистые поверхности, существенно переработанные последующими эрозионно-денудационными, реже аккумулятивными процессами.

Столичная территория (особенно «старой» Москвы) давно и значительно освоена человеком, культурный слой нередко составляет несколько метров (иногда – до 20 м), широко распространен антропогенный рельеф.

– Подготовленная нами среднемасштабная геоморфологическая карта будет в дальнейшем использована при комплексной оценке геоморфологических ресурсов и рисков природопользования на территории Новой Москвы, что предусмотрено проектом РГО. Не менее существенно и фундаментально-научное значение выполненной работы, ведь рельеф является базисом природных и природно-техногенных ландшафтов, а значит, карта будет полезна многим специалистам-географам, изучающим территорию Новой Москвы, – подчеркнул руководитель проекта, профессор географического факультета, д.г.н. Андрей Бредихин.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой географического факультета МГУ