В Год науки и технологий Федеральный исследовательский Центр «Немчиновка» отмечает 90-летие и проводит конференцию "Современные направления в решении проблем АПК на основе инновационных технологий".

Зерно для выпечки хлеба на территории Нечерноземной зоны – еще 20–30 лет назад это было невозможным, его доставляли с юга России. Сегодня уникальные сорта обеспечивают хлебом Россию от Калининграда до Сахалина. Их вывели ученые-селекционеры исследовательского центра «Немчиновка».

«Центр «Немчиновка» — это гарантия того, что центр России, где живет больше всего населения, будет сытым», — говорит журналист Владимир Губарев, который долгое время дружит со специалистами центра. Сегодня разработки Центра позволяют получать уникальные и лучшие по качеству сорта пшеницы и злаковых на территории всей России кроме Крайнего Севера. Зерно немчиновской селекции – лучшее по качеству в мире. Показатели белка немчиновской селекции - до 20 процентов, а клейковины – от 32 до 40 процентов.

Каждая пятая буханка хлеба выпечена из зерна, которое годами выводили селекционеры Центра: оно каждый год восходит на восьми миллионах гектаров полей в России.

8 и 9 июля в ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр "Немчиновка" пройдет Международная научно-практическая конференция "Современные направления в решении проблем АПК на основе инновационных технологий". Участие в дискуссии примут ведущие специалисты в аграрной сфере из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Венгрии, Сербии, Германии, Франции, а также представители Министерства высшего образования и науки России, Министерства сельского хозяйства России, министерств и департаментов сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию первого дня конференции. Присоединяйтесь!

10:04. Участников конференции приветствует директор центра "Немчиновка" Сергей Воронов.

10:06. Выступает Аркадий Дворкович, председатель фонда "Сколково". "Мы будем и дальше вкладывать средства в агротехнический комплекс. Мы видим в этом большую перспективу. Мы верим в команду "Немчиновки".

10:08. Воронов приводит историческую справку о развитии "Немчиновки". "Кто не знает "Немчиновку"? В 1931 году началась история нашей твердой поступи в селекции и земледелии. Первоначально здесь проводили свои опыты братья Немчиновы".

10:10. На опытных полях и в лабораториях Немчиновки ежегодно повышают квалификацию сотни научных работников, руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства, проходят практику студенты вузов и аспиранты.

10:12. История института связана с именами известных ученых – селекционеров, земледелов, семеноводов, биологов. Они составляют гордость российской аграрной науки – Лисицын, Цицин, Поддубная-Арнольди, Писарев, Вареница, Неттевич,  Лапченко, Гуляев, Сдобников и другие. Коллектив института бережно хранит и развивает традиции Немчиновской школы селекции и земледелия.

10:14. Главные направления - селекция и семеноводство зерновых и зернобобовых культур, а также разработка зональных систем земледелия.

10:15. "Вклад немчиновских ученых - огромен. И речь не только о селекции, но и о аграрной науке", - замечает Воронов.

10:17.В Немчиновке был создан гибрид пшеницы и ржи.

10:19. 12 новых сортов сейчас находят в разработке.

10:22. "Наши культуры возделываются в 12 регионах России на 8 млн. га", - говорит директор "Немчиновки".

10:24. Гостей и участников конференции приветствует Петр Кучеренко, статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования. Петр Александрович награждает выдающихся ученых "Немчиновки".

10:27. Сотрудники научного центра получают награды и благодарности за работу.

10:32. Петр Кучеренко вновь напоминает о значимости вакцинации в сложное время новой волны распространения коронавирусной инфекции.

10:33. Выступает академик РАН Юрий Лачуга. 

10:34. "В 12 регионах России  высеиваются культуры, сорта и гибриды, которые были произведены здесь. Эти показатели говорят сами за себя"

10:36. Юрий Федорович отметил, что сейчас главными задачами аграриев и селекционеров остаются задачи по обеспечению продовольственной безопасности и расширения экспортного потенциала России.

10:38. Юрий Федорович благодарит Сергея Воронова, который прошел большой путь от сотрудника до директора. "Успехов вам на этом пути. Необходимо обязательно продолжать работу".

10:40."Полагаю, что впереди еще множество задач, которые придется решать коллективу "Немчиновки". Но они ваши по праву", - отмечает Лачуга.

10:42. Юрий Федорович зачитывает слова приветствия от президента Российской академии наук Александра Сергеева, главного ученого секретаря Президиума РАН Николая Долгушкина, а также вице-президента РАН Ирины Донник.

10:44. С 90-летием центра коллектив поздравили коллеги из Отделения сельско-хозяйственных наук РАН.

10:45. Почетные грамоты от Академии наук получают ученые "Немчиновки".

10:46. Вручаются авторские свидетельства селекционерам.

10:48. С приветствием выступает академик РАН Андрей Иванов. "Мы рады присутствовать здесь и сердечно поздравить коллектив центра. Конечно, мы наблюдаем новую научную эстетику, которая располагает к творческому, созидательному труду. Но мы не забываем, что в другой стране, именуемой Советским Союзом, "Немчиновка" занимала важное место", - говорит Иванов. 

10:50. "Мы чувствовали себя востребованными и нужными. Это была хорошая созидательная работа. Несмотря на сложности мы работали на благо страны. Сейчас у вас новый этап", - подчеркивает Иванов и вручает подарок директору Сергею Воронову.

10:53. Иванов представляет документ, принятый в Совете Федерации, в котором содержатся рекомендации по развитию агропромышленного комплекса России до 2030 года. 

10:56. Выступает академик РАН Владимир Косолапов

11:00. "Мы гордимся достижениями ваших ученых. Визит на поля "Немчиновки" - настоящий праздник".

11:03. "История - это люди", - отмечает Воронов, поздравляя недавнего юбиляра "Немчиновки", академика Валерия Кирюшина. В этом году ученому исполнилось 80 лет.

11:08. "Меня редко приглашают, чтобы поздравить, в основном, чтобы поработать", - шутит Кирюшин. Он представляет доклад о проблеме сокращения сельскохозяйственного производства в нечерноземной зоне с 1990 года.

11:10. По словам академика, наблюдается сокращение посевных площадей в 2 раза, сокращение производства озимой ржи в 6 раз, льноволокна в 6,4 раза, овощей на 246 тыс. тонн, молока в 2,7 раза.

11:12. Валерий Иванович рассказывает об истории агропромышленного комплекса России.

11:16. Первые карты оценки сельскохозяйственных земель уже использовались в прошлом веке. 

11:18. Валерий Иванович говорит о задачах модернизации земледелия. "Необходимо разработать модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) для агроэкологических групп земель с пакетами агротехнологий для видов земель, составить региональных и федеральных регистров агротехнологий и машин, и реестров сортов, создать инновационно-технологические и учебные центры при сельхозвузах и зональных НИИ".

11:22. Среди условий модернизации сельского хозяйства Валерий Кирюшин выделяет корректировку экономического курса, формирование государственной и агротехнической политики, стимулирование бизнеса и инновационной деятельности, развитие материально-технической базы.

11:28. Также необходимо распределить функции между РАН, Министерством сельского хозяйства и Министерством науки и высшего образования России.

11:31. Звучат вопросы и комментарии из аудитории.

11:35. Выступает академик РАН Анатолий Гончаренко, главный научный сотрудник ФИЦ «Немчиновка».

11:38. Под руководством Гончаренко ведется масштабная селекционная работа по созданию гетерозисных гибридов F1 озимой ржи на основе ЦМС. Первым итогом работы в этом направлении стало создание межлинейного гибрида F1 Немчиновский 1, который передан на государственное испытание.

11:41. На основе разработок группы под руководством Гончаренко сформулирована оригинальная концепция новых направлений селекции ржи для целевого использования, в том числе продовольственного, кормового и технического.

11:43. В практической селекции успешно реализуется разработанная коллективом "Немчиновки" новая технологическая схема селекции озимой ржи с использованием метода парных скрещиваний и клонирования.

11:47. Выступает профессор, директор НИИ полевых  культур «Селекция» Республики Молдова Борис Боинчан.

11:52. Сельское хозяйство Республики Молдова не обеспечило устойчивого развития в экономическом, экологическом и социальном аспектах. 

11:57. Современное земледелие сталкивается с множеством вызовов, являющихся следствием доминирующей индустриальной модели интенсификации. среди них: рост цен на невозобновляемые источники энергии и их производных (минеральные удобрения, топливо, пестициды и других), ухудшение экономической ситуации хозяйств ввиду диспаритета цен на продукты аграрного и промышленного производства, деградация и загрязнение природных ресурсов (почвы, воды, воздуха) и другие.

12:02. "Для устойчивого и адаптивного менеджмента почв, то есть для поддержания их здоровья и качества, необходимо регулярно вносить в достаточном количестве свежие источники органического  вещества - углерода - в качестве пищи для почвенной биоты", - говорит Боинчан. 

12:05. "Современные средства интенсификации земледелия способствуют росту урожайности, хотя и непропорциональному, но ускоряют одновременно минерализационные потери органического вещества почвы, следовательно усиливают глобальное потепление, вызванное не только выделением углекислого газа в атмосферу, но и оксидов азота", - отмечает ученый.

12:08. "Поддержку фермеров следует проводить, исходя из предоставленных ими экосистемных и социальных услуг".

12:09. Накопление органического вещества почвы (секвестрация углерода) способствует существенному снижению глобального потепления.

12:11. Выступает коллега из Венгрии - Молнар Янош, эксперт Европейского Союза.

12:13. Янош отмечает, что важно развивать международные профессиональные отношения.

12:17. Важна юридическая составляющая в регулировании системы прогноза болезней растений.

12:21. С 2012 года к работе по прогнозу болезней подключилась Национальная ассоциация аграрников. 

12:25. Молнар Янош говорит о венгерском опыте зашиты сельскохозяйственных культур.

12:28. Выступает Сергей Белопухов.

12:31. Выступает академик РАН Геннадий Карлов.

12:35. Приветственное слово говорит Екатерина Журавлева. "Самое главное то, сохранены традиции, а также тот генетический материал, который представлен в коллекциях и на полях".

12:37. С юбилеем институт поздравляют коллеги из Федерального научного центра овощеводства.

12:43. Воронов отмечает, что 8 июля - День семьи, любви и верности. "Наука - это большая семья".

12:45. Выступает член-корреспондент РАН Анатолий Медведев.

12:47. "Поколения великих ученых работали здесь. А мы - продолжатели традиций". Анатолий Михайлович представляет гимн "Немчиновки".

12:49. Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!