В рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации факультет психологии МГУ запустил проект научного волонтерства для школьников «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки» (руководитель – заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Александр Веракса). Проект направлен на популяризацию науки и привлечение внимания молодежи к современным методам проведения исследований в психологии.  

С осени 2022 года в проекте принимают участие более 200 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Краснодара, Республики Саха (Якутия), Томска. В рамках проекта школьники в ходе лекций специалистов получают ответы на самые актуальные для подростков вопросы. Кроме того, проводят исследования и анализируют полученные результаты.

В ходе последних 10 встреч школьники узнали о том, как влияют гаджеты на психологическое благополучие и самочувствие, разобрались в том, что такое эмоции и как они развиваются, получили рекомендации по борьбе с прокрастинацией, узнали о том, как повысить свою мотивацию к обучению и многое другое. Для школьников Москвы на постоянной основе организуются экскурсии с целью ознакомления с современным оборудованием, без которого проведение актуальных экспериментальных исследований невозможно.

«Нам удалось найти гармоничное сочетание научно-популярных лекций и исследовательской деятельности, благодаря которому школьники знакомятся с результатами исследований “из первых рук” и сами становятся частью научной команды. Думаю, что это прекрасная возможность узнать больше о психологии и связать свое будущее с исследованиями в этой области», – прокомментировал декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко.

Присоединиться к проекту и почувствовать себя настоящим ученым может любой школьник 6-11 классов. Ссылка для более подробного ознакомления с проектом: https://xn--80adjab2be3ahdhe.xn--p1ai/projects/project/7396/

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Источник фото: вместерастем.рф