Президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на пленарном заседании Конгресса молодых ученых, где подвели итоги Года науки и технологий, обсудили перспективы развития и новые инициативы, которые запустили в 2021 году.

 

 

«Этот год показал, что профессию ученого, профессию инженера мы ценим очень высоко. Современное соревнование между странами идет в направлении освоения технологий, умения как можно быстрее переводить новые знания в технологии, продукты, социальную сферу. И здесь, совершенно точно, победителем будет тот, кто умеет это делать эффективно. Для того чтобы такие люди появлялись, необходимо, чтобы у молодежи был интерес встать на эту траекторию, необходимо, чтобы государство и общество высоко ценили эту профессию», - отметил Александр Сергеев.

Президент Российской академии наук добавил, что стать хорошим ученым – это долгий путь. Важно показать молодым ученым, что они нужны стране, Александр Сергеев считает, что в этом году получилось это доказать. Он заметил, что Год науки и технологий стал своего рода реинкарнацией Общества «Знание». «Это очень важно – доносить научную информацию до молодежи и общества, которое сейчас очень щепетильно и привыкло к новым методам получения информации», - сказал Александр Сергеев.

Также президент РАН отметил создание Национального центра физики и математики в Сарове: «Госкорпорация «Росатом» взялась за дело огромной важности. В течение предыдущих 75 лет наша атомная отрасль обеспечила паритет нашей страны в технологическом развитии, которое обеспечило нам мирное существование. Очень важно, что сейчас появляются компании, которые понимают, что наша задача на ближайшие годы – обеспечить научно-технологический приоритет и лидерство».