9 ноября 1934 года родился американский астрофизик, выдающийся популяризатор науки и писатель, автор культового документального сериала «Космос» Карл Саган.

Ученый сыграл одну из ведущих ролей в космической программе США и дал толчок развитию проекта по поиску внеземного разума SETI.

Попытки обнаружить иные цивилизации с помощью радиосигналов в нашей стране и в США начались практически одновременно. Пионерами в этой области в Штатах были Карл Саган и Фрэнк Дрейк, а у нас ─ В.С. Троицкий и И.С. Шкловский. Карл Саган не раз приезжал в Москву, в МГУ и ФИАН, и очень высоко оценил работы советского астронома И.С. Шкловского.

Обладатель Пулитцеровской премии Карл Саган был автором научно-популярных книг и научно-фантастических романов, которые, как и его фильм «Космос», стали культовыми. По одному из его романов в 1997 году был снят фильм «Контакт», номинированный на «Оскар» в 1998 году.

В своей известной книге «Мир, полный демонов. Наука как свеча во тьме» Карл Саган описал методы тестирования гипотез и нахождения ложных и обманчивых идей, призывая людей к широкому использованию научного метода.

В 1991 году Карл Саган был номинирован на вступление в Национальную академию наук США, но не прошел даже первый тур голосования. Биографы ученого связали такое решение членов Академии с известностью астронома как популяризатора науки. Сложился стереотип, который даже получил название «эффект Сагана»: либо ты успешен в науке, либо в просветительской деятельности, более заметные в публичном пространстве ученые вносят в науку меньший вклад, чем ученые, наглухо закрывшиеся от мира в своих лабораториях. Стереотип ложный, по крайней мере, относительно Сагана ─ позже было показано, что по объективным данным его вклад в науку ничуть не меньше, чем у большинства его коллег-членов Академии наук.

Подготовлено по материалам:

https://www.jneurosci.org/content/36/7/2077.short

https://scientificrussia.ru/articles/akademicheskaya-karera-vs-populyarizatsiya-nauki

Автор фото: Kenneth C. Zirkel / Wikimedia Commons