Главными направлениями региональной политики РАН станут развитие научного, образовательного и промышленного потенциала российских регионов, повышение престижа науки и распространение научных знаний. Об этом сообщил сегодня вице-президент РАН, академик РАН Андрей Адрианов на заседании президиума Российской академии наук. Важнейшая задача, по его словам, - обеспечение и сохранение  единства научного и научно-технологического пространства РФ. 

“Задачи региональной политики РАН - безусловно и прежде всего реализуются в рамках научно-методического руководства со стороны Академии научными и образовательными организациями высшего образования независимо от ведомственной принадлежности и территориального расположения”, - отметил Андрей Адрианов.

В последние годы РАН заключила порядка 30 соглашений с субъектами Российской Федерации, каждое из таких соглашений учитывает специфику и конкретные социально-экономические задачи, которые стоят перед регионом. Большинство задач, по словам Адрианова, вытекают прямо из поручений президента РФ. Один из блоков в поручениях - быстрое внедрение результатов научных исследований и разработок в целях развития экономики и социальной сферы субъектов РФ. 

Сотрудничество РАН с Кемеровской областью предполагает взаимодействие в области наукоёмкой углехимии, с Мурманской областью планируется развивать Арктику, в частности местную транспортную систему. В Республике Саха (Якутия)  планируется научное сопровождение освоения огромных природных богатств территории, в Вологодской области – сотрудничество в сфере агропромышленности, в Москве взаимодействие сосредоточено в большей мере на подготовке к празднованию 300-летия РАН. Большое значение имеет сотрудничество РАН с НОЦ (Научно-образовательными центрами мирового уровня). 

Российская академия наук будет, по словам академика Адрианова, участвовать в экспертизе эффективного расходования бюджетных средств федерального и регионального бюджетов, формировании национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ, в подготовке госпрограмм технологического развития регионов. Важнейшая текущая задача Совета по региональной политике РАН - разработка концепции региональной политики академии наук с учетом новых реалий, подчеркнул вице-президент РАН.