Живые ископаемые ― это животные и растения, сохранившиеся практически без изменений с древних времен в сотни миллионов лет и до наших дней. Благодаря тому, что эти виды морфологически очень похожи на своих предшественников, живших полмиллиарда лет назад и позднее, мы можем составить представление о том, как выглядела древняя Земля и какими на ней были условия обитания. На нашей планете существуют десятки видов животных, которых принято называть живыми ископаемыми. Поговорим о наиболее ярких представителях.

 

Латимерия ― «бабушка» человека?

 

Эту рыбу называют иконой эволюции и близкой родственницей человека. Все дело в том, что происхождение наземных позвоночных животных, к которым относимся и мы с вами, неразрывно связано с этой причудливой рыбой. Латимерия принадлежит к классу Sarcopterygii (мясистолопастные рыбы). Именно эти представители морской фауны дали начало всем тетраподам, или четвероногим позвоночным, которые впервые освоили сушу и из которых впоследствии сформировались амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие.

Первые тетраподы появились на Земле около 400 млн лет назад, в девонском периоде, который часто называют веком рыб. Примечательно, что сама латимерия, будучи родственником обитателей суши, так и осталась жить в море, практически не изменившись за несколько сотен миллионов лет.

Известны два вида латимерий: Latimeria chalumnae, обитающая у восточного и южного побережий Африки, и Latimeria menadoensis, живущая в Индонезии. Автор фото: Laurent Ballesta. Источник: Laurentballesta

Известны два вида латимерий: Latimeria chalumnae, обитающая у восточного и южного побережий Африки, и Latimeria menadoensis, живущая в Индонезии. Автор фото: Laurent Ballesta. Источник: Laurentballesta

 

Пожалуй, самое удивительное в латимерии ― это ее мускулистые плавники, напоминающие лапы наземного животного. Кроме того, ни у одной из современных рыб нет такого хвоста, как у латимерии. Он состоит из трех лопастей, средняя из которых длиннее двух других и располагается в центре. Эта добавочная обособленная лопасть — рудимент хвоста древних форм рыб. Крупная и толстая чешуя латимерии также напоминает о далеких предках всех наземных позвоночных.

Тиктаалик выходит на сушу. Источник видео: BBC

Тиктаалик ― популярный герой мемов, связанных с наукой. Автор фото: Zina Deretsky. Источник: National Science Foundation Multimedia Gallery. Мем: Prettycooltim, Pholder Inc

Тиктаалик ― популярный герой мемов, связанных с наукой. Автор фото: Zina Deretsky. Источник: National Science Foundation Multimedia Gallery. Мем: Prettycooltim, Pholder Inc

 

Если латимерии остались жить глубоко под водой, то какие же представители класса костных рыб Sarcopterygii первыми освоили сушу, став для нас более близкими родственниками? Знакомьтесь, перед вами тиктаалик ― популярный герой интернет-мемов и самое знаменитое возможное промежуточное звено между рыбами и наземными животными (первыми амфибиями). Считается, что тиктаалик стал выходить из воды на сушу около 375 млн лет назад. Таким образом, первые примитивные амфибии, а затем и более сложные формы животных появились на Земле благодаря тому, что тиктаалик, используя свои примитивные легкие и мясистые лапы, решился на освоение незнакомой территории.

Открытый в 2004 г. тиктаалик быстро стал героем мемов и остается им до сих пор. Пользователи сети укоряют любопытную рыбу за то, что, выйдя на сушу миллионы лет назад, она совершила глобальный эволюционный шаг и привела нас к развитию разумной жизни, а впоследствии ― и к необходимости ходить на работу, учебу, платить налоги и встречаться с другими превратностями наземного существования.

 

Гаттерия с третьим глазом

 

Древнее пресмыкающееся из отряда клювоголовых ― гаттерия ― не менее интересно, чем загадочная глубоководная латимерия, ведь это единственный представитель своего отряда. Гаттерия (Sphenodon punctatus) обитает на скалистых островах Новой Зеландии, где для ее сохранения на протяжении 100 лет действует специальный заповедный режим. С территории островов вывезли всех собак и кошек и уничтожили грызунов, наносивших ущерб популяции гаттерий.

Гаттерии предпочитают жить в норах, вырытых буревестниками (снеговыми китовыми птичками, Pachyptila turtur). Автор фото: Neil Edwards. Источник: Flickr

Гаттерии предпочитают жить в норах, вырытых буревестниками (снеговыми китовыми птичками, Pachyptila turtur). Автор фото: Neil Edwards. Источник: Flickr

 

Эти рептилии-эндемики, фигурирующие еще в древних легендах племени маори, примечательны тем, что у них есть третий глаз. Наличие так называемого теменного глаза (он находится между двумя настоящими глазами) было свойственно многим примитивным рептилиям палеозойской эры ― геологического периода в истории Земли с временными рамками от 541−252 млн лет назад. Третий, или теменной, глаз сохранился не только у гаттерий: им также обладают многие современные ящерицы. Сама же гаттерия, пережившая динозавров, — не ящерица, но также относится к классу рептилий. Предполагают, что третий глаз гаттерии, хоть он и светочувствителен, не отвечает за зрение, а регулирует ее биоритмы, способствует терморегуляции и помогает ориентироваться в пространстве. Для зрения же гаттерия использует свои обычные два глаза.

Третий глаз встречается не только у гаттерий, но и у других видов рептилий. Автор фото: Gary Nafis. Источник: Californiaherps

Третий глаз встречается не только у гаттерий, но и у других видов рептилий. Автор фото: Gary Nafis. Источник: Californiaherps

 

Так же, как и латимерии, гаттерии практически не изменились за миллионы лет эволюции. Уникальные пресмыкающиеся дожили до наших дней благодаря тому, что обитали в условиях пониженной конкуренции, в достаточной изоляции от других видов фауны, способных вытеснить их с арены жизни.

 

Мечехвосты ― обладатели самой дорогой крови в мире

 

Доисторические животные мечехвосты (Limulus polyphemus) известны во всем мире как живые ископаемые. Эти морские родственники пауков и скорпионов существуют на нашей планете практически в неизменном виде более 400 млн лет, обитая на побережье Юго-Восточной Азии и на восточном побережье США.

Несмотря на то что мечехвосты ― это реликтовые членистоногие, их активно вылавливают для добычи голубой крови. Роль гемоглобина в крови, переносящего кислород, у них выполняет гемоцианин, в котором содержится много меди, ― отсюда и голубой цвет крови. Добыча гемолимфы мечехвостов стала прибыльной индустрией, и литр такой жидкости стоит порядка $15 тыс. Ее используют в основном для производства препаратов, позволяющих детектировать наличие бактерий в различных медицинских растворах. Гемолимфа мечехвостов помогает человечеству бороться с болезнями начиная с 1970-х гг.

Сбор гемолимфы у мечехвостов. Автор фото: Ariane Mueller. Источник: The Nature Conservancy

Сбор гемолимфы у мечехвостов. Автор фото: Ariane Mueller. Источник: The Nature Conservancy

 

«Мечехвостов отлавливают, забирают у них до 30% гемолимфы, после чего отпускают обратно в море. Согласно заверениям представителей фармацевтической промышленности, смертность после такой процедуры составляет несколько процентов, защитники животных и экологи склоняются к показателю около 30%. Все чаще звучат опасения ученых о снижении численности мечехвостов из-за их недобровольного “донорства”, вплоть до придания им статуса исчезающего вида», ― пишут авторы некоммерческого проекта DonorSearch.

Тысячи мечехвостов ежегодно доят, как коров; против такой эксплуатации древнейших животных выступают многие зоозащитники по всему миру. Ученые работают над созданием аналога голубой крови, который можно использовать в медицинских целях. Но для того, чтобы фармкомпании перешли на такой заменитель, очевидно, потребуется немало сил и времени, ведь остановить многомиллионный бизнес по отлову и эксплуатации мечехвостов не так просто.

 

Утконос ― одно из немногих ядовитых млекопитающих

 

Утконос не древнее динозавров, но это ничуть не умаляет его уникальности: ведь это одно из немногих ядовитых млекопитающих на планете!

«Яйцекладущие млекопитающие (ехидны, проехидны, утконос) практически не изменились за миллионы лет. Животное, похожее на утконоса, появилось во время мелового периода (геологический период, длившийся примерно от 145 до 66 млн лет назад. ― Примеч. ред.) и выглядело практически один в один как наш современный утконос. За 110 млн лет, по крайней мере внешне, эти животные практически не изменились; хотя внутренне они все же от утконосов отличаются», ― рассказывал палеонтолог Ярослав Александрович Попов в лекции «Эра зверей» культурно-просветительского центра «Архэ».

Утконосы по-прежнему сохраняют множество примитивных черт, доставшихся им от самых первых млекопитающих, говорит Ярослав Попов:

«Это не только способность откладывать яйца и отсутствие чувствительных губ, но и наличие ядовитых желез, что делает утконосов чуть ли не единственным ядовитым млекопитающим на планете. Когда-то практически у всех зверей были такие ядовитые шпоры, а сегодня они остались в основном только у утконосов».

Уникальное животное утконос ― один из символов Австралии, где он и обитает. Утконос изображен на реверсе австралийской монеты номиналом в 20 центов.

Сегодня мы рассказали о нескольких живых ископаемых, обитающих на нашей планете. Помимо латимерий, гаттерий, мечехвостов и утконосов, к таким реликтовым животным можно также отнести головоногого моллюска наутилуса, брахиоподов рода Lingula, опоссумов, разные виды акул и многих других представителей фауны. Дожить до наших дней в неизменном виде этим животным в большей степени помогли специфические условия их обитания и удачное анатомическое строение.

Автор: Янина Хужина

Под научной редакцией кандидата геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Геологического института РАН Антона Владимировича Колесникова

Автор фото в шапке странице: Stewart Nimmo. Источник: Nimmophoto

Автор фото на главной странице сайта: Leonid Dombrovsky. Источник: Photoline