Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников форума «Микроэлектроника 2021», который проходит с 3 по 9 октября в Алуште

В своём выступлении вице-премьер подчеркнул, что форум является площадкой для эффективного диалога между Правительством, разработчиками, промышленниками и научно-исследовательскими центрами. Все стороны объединяет общая задача – создание конкурентоспособной радиоэлектронной промышленности и обеспечение спроса на её продукцию. 

Он перечислил основные меры Правительства, направленные на поддержку отечественных производителей и крупных компаний-заказчиков. 

«В Правительстве разработан целый комплекс мер поддержки. Приоритетные режимы при закупках отечественной радиоэлектронной продукции для государственных нужд. Сокращение налогообложения для производителей и разработчиков. Механизмы государственного софинансирования сквозных проектов. Субсидии на внедрение отечественной радиоэлектроники для российских компаний», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, три крупных сквозных проекта уже поддержано, в ближайшее время планируется запустить ещё семь, общая стоимость которых составляет 134 млрд рублей, и около 50 из них будет выделено из федерального бюджета. 

Объём поддержки для компаний на внедрение радиоэлектроники составит до 4 млрд рублей в год, доля российской электроники должна составлять не менее 70%, и тогда можно покрыть до 50% своих затрат. 

«В современных условиях ограничений у отечественной электроники есть уникальные возможности не только отвоевать позиции на российском рынке, но и выйти на международный рынок. Для этого важно объединить усилия всех ключевых игроков. В этом году в форуме принимает участие более 400 организаций, и я рассчитываю, что по окончании будет сформирован список конкретных предложений по развитию и поддержке отрасли», – подчеркнул вице-премьер.

Форум «Микроэлектроника 2021» проводится уже в седьмой раз при поддержке Минпромторга, Минобрнауки и ГК «Ростех». В рамках форума запланировано пленарное заседание по стратегии радиоэлектронного развития России, а также ряд научных и пленарных заседаний по актуальным и современным вопросам. Среди них – квантовые технологии, реализация и внедрение искусственного интеллекта, перспективы и конкурентоспособность отечественной ЭКБ.

Фото на странице: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ