Лауреаты премии им. Б.Н Петрова. Фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

Лауреаты премии им. Б.Н Петрова. Фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

 

На заседании президиума РАН вручили дипломы имени выдающихся деятелей науки за работы, которые внесли крупный вклад в развитие науки и имеют большое теоретическое и практическое значение.

— Премия им. Д. С. Рождественского присуждена доктору физико-математических наук Антону Константиновичу Вершовскому, кандидату физико-математических наук Александру Константиновичу Дмитриеву из Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

«Для А.К. Вершовского это не первое достижение, для меня же это впервые, и я надеюсь, что это лишь старт и еще не раз получится бывать здесь, внести в науку что-то новое», — говорит лауреат премии А.К. Дмитриев.

— Премия им. Б.Н Петрова присуждена членам-корреспондентам РАН Андрею Алексеевичу  Галяеву, Павлу Владимировичу Лысенко, кандидату технических наук Виктору Павловичу Яхно из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова.

— Премия им. В.Г. Хлопина присуждается члену-корреспонденту РАН Владимиру Пантелеймоновичу Колотову из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

«Это признание не только моих заслуг, но и всего нашего института, в котором традиции радиохимии живут очень давно, начиная с конца 1940-х гг.», — говорит В.П. Колотов.

— Премия им. И.И. Шмальгаузена присуждена кандидату биологических наук Анне Борисовне Васильевой из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева.

«Спасибо большое за огромную честь! Я хочу поблагодарить РАН, замечательный Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева и лучшую в мире лабораторию в его составе проблем эволюционной морфологии, в которой я имею счастье работать в очень увлеченном коллективе, в котором всегда можно рассчитывать на понимание, помощь и поддержку», — говорит А.Б. Васильева. Также она поблагодарила и кафедру зоологии  позвоночных биологического факультета МГУ, где она училась и работала ранее, и совместный российско-вьетнамский тропический центр за возможность поработать в тропическом лесу.

— Премия им. К.А. Тимирязева присуждена доктору биологических наук Татьяне Анатольевне  Горшковой из ФИЦ «Казанский научный центр».

— Премия им. М.М. Шемякина присуждена академику Сергею Николаевичу Кочеткову, кандидату химических наук Людмиле Александровне Александровой, кандидату химических наук Анастасии Львовне Хандажинской из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.

— Премия им. Л.А. Орбели присуждена доктору медицинских наук Евгению Александровичу Ильину из Института медико-биологических проблем.

«Вручение мне этой премии я рассматриваю как признание достижений Института медико-биологических проблем РАН в развитии научного наследия Леона Абгаровича Орбели, в частности, по такому направлению как “Влияние на организм экстремальных факторов окружающей среды“. Наш институт на протяжении 59 лет проводит интенсивные исследования этой проблемы в пилотируемых космических полетах, в исследованиях на животных при полетах на орбиты, в наземных модельных экспериментах в Антарктиде, в Арктике. На основе такого большого объема исследований была разработана стратегия и методология поддержания здоровья и работоспособности человека при длительном нахождении в экстремальных условиях», — говорит Е.А. Ильин.