"COVID-19 остается серьезнейшей угрозой и задачей для здравоохранения", - подчеркнул в своем докладе на Общем собрании Академии наук член-корреспондент РАН Денис Логунов. Спикер подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется созданию новых лекарственных препаратов. 

В настоящий момент в рамках мониторинга проводится тестирование всех вариантов вакцин. Так, в рамках промежуточного анализа фазы III эффективность вакцины Спутник V против среднего и тяжелого течения COVID-19 составила 100%. Среди подтвержденных случаев заболевания 20 случаев со средним и тяжелым течением были зарегистрированы в группе плацебо и ни одного случая - в группе вакцинированных.

Говоря о снижении вируснейтрализующей активности сывороток переболевших и вакцинированных, Денис Логунов отметил, что причина связана с мутациями в S белке. Это повлияло на изменение свойств вируса, в том числе на увеличение контагиозности с 2,4 до 5 - 8 у штамма Дельта.

Между тем, Центр имени Н.Ф. Гамалеи продолжает работу и разрабатывает вакцины с новым антигенным составом. "Уже получены вакцинные штаммы против вариантов бета, гамма и дельта, выделен штамм омикрон. Начата работа по актуализации вакцины".