В понедельник, 2 сентября, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова открыл двери в мир науки для тысяч новых студентов. Праздничная атмосфера в Главном здании МГУ царит целый день, а теплое осеннее солнце, заглядывающее в каждое окно этого «храма науки» - гарант отличного настроения у каждого гостя.

По традиции вступительную речь в Актовом зале Главного здания произнес ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий. Он радушно поприветствовал ребят, поздравил их с великой победой, пожелал удачи в нелегком, но интересном пути знаний, завершить который должна перспектива выдающейся карьеры. С его поздравления и вступительной лекции об истории образования в России и о самом Московском университете и начался праздник. Надо отметить, что зал был переполнен – именитые гости, новоиспеченные первокурсники, выпускники прошлых лет, которые пришли поздравить новых студентов, творческие коллективы и руководство Московского университета, собрались вместе, чтобы этот День знаний запомнился на всю жизнь.

Виктор Антонович также рассказал о текущих проектах Московского университета, в которых студенты и выпускники смогут принять участие. В первую очередь, ректор рассказал о старте работы Научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы». Это проект инновационного научно-исследовательского и образовательного комплекса на базе кампуса Московского университета. Основу проекта составляют семь научных направлений, каждый из которых будет выделен в отдельный кластер.

«Выпускникам будет предоставлена исключительная возможность зарекомендовать себя в этом проекте. МГУ – это маленькая семья, и, в первую очередь, в деятельности Научно-технологической долины примут участие выпускники Университета», - прокомментировал Садовничий.

После вступительного слова ректора Московского университета и его поздравлений, в Актовом зале Главного здания МГУ началась торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников. На сцене Актового зала появился академический хор, исполнивший известный Гимн МГУ, под сопровождение которого вынесли реликвии известнейшего Университета в России - учредительную грамоту 1755-го года, подписанную Императрицей Елизаветой Петровной, и первый Устав Московского Императорского Университета.

«Такого потенциала нет ни в одном университете России. Судите сами – в этих стенах работают 10 000 кандидатов и докторов наук, функционирует большое количество факультетов, лабораторий, при этом МГУ из года в год остается лучшим университетом в международных рейтингах», - отметил академик Виктор Садовничий.

С Днем знаний первокурсников поздравили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Они были солидарны во мнении, что все поступившие в Московский университет уже являются победителями. Впереди всех ждет интересная жизнь и студенчество – один из лучших ее этапов. Это время заниматься спортом, научными открытиями, познавать жизнь, конечно, любить и никогда не забывать свою Alma Mater. Виктор Антонович Садовничий поздравил победителей и призеров Международных олимпиад школьников, которые стали первокурсниками Московского университета. В перерывах между награждениями и поздравлениями на сцене Актового зала выступили различные творческие коллективы Культурного центра МГУ, что придало торжеству особый колорит.

На этом праздник не закончился – далее первокурсники смогли отправиться на спортивный праздник и на продолжение концерта творческих коллективов МГУ. Таким образом, можно не сомневаться, что этот день навсегда останется для новоиспеченных студентов днем их абсолютной победы и началом нового жизненного этапа.

«Когда пройдет время, вы всегда будете вспоминать ту лестницу, на которой вам так хотелось посидеть в одиночестве, и те аудитории, в которых вы сидели с однокурсниками», - подытожил Садовничий.