Музыкальные носители прошли долгий путь эволюции за многие годы. Тенденция их минитюаризации сохраняется и по сей день. Сегодня отмечается день рождения компакт-диска — носителя, который постепенно забывается, но еще знаком многим.

2 марта 1983 года три ведущие компании (Philips, Sony и Polygram) представили в Лондоне первый компакт-диск с записью девятой симфонии Бетховена. Запись, выполненная лазером на 12-сантиметровом диске, воспроизводилась на лазерном проигрывателе. Продолжительность ее составила 74 минуты. Изначально диск предназначался только для записи аудио, но потом был доработан и стал полноценным носителем, с помощью которого можно было хранить / передавать видео, фото и другую цифровую информацию. 

Фонограф Томаса Эдисона, граммофон, патефон, магнитофон с его кассетами — все эти громоздкие устройства можно считать прародителями компакт-диска. На то, чтобы получился музыкальный диск, эволюции техники потребовалось более ста лет. Но кто сделал самый главный шаг и наконец изобрел компакт-диск? Этим человеком был американский физик Джеймс Рассел. Работая в лаборатории General Electric в городе Ричленд, он спроектировал множество экспериментальной аппаратуры, включая первое устройство электронно-лучевой сварки. В 1965 году, в том же городе, ученый присоединился к Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Института Battelle Memorial. Там он представил  общую концепцию оптической цифровой записи и воспроизведения. Его решения были запатентованы в 1966 и 1969 годах. Версия о том, что аудио-диск изобрел Джеймс Рассел — не единственная из существующих. Есть версия, что компакт-диск изобрел вовсе не американский физик из Ричленда, а компании Philips и Sony. Как это часто бывает, над одним и тем же изобретением в разное время трудились самые разные специалисты, в результате чего споры об авторстве тянутся годами.

Что значат знакомые всем аббревиатуры, связанные с компакт-дисками:

● CD-Audio — Compact Disk Audio: диск, предназначенный только для записи аудио

● CD-ROM — Compact Disc Read Only Memory: компакт-диск с возможностью только чтения

● CD-R — Compact Disc-Recordable: записываемый компакт-диск (не только чтение изначальной информации, но и запись новой)

● CD-RW — Compact Disc-ReWritable: перезаписываемый компакт-диск

День, когда компакт-диск был представлен публике, считается важным пунктом в развитии информационных технологий. Дальнейшим развитием компакт-дисков стали DVD и Blu-ray. Начиная с XXI века, аудио-диски стали вытесняться флэш-носителями, а позже и облачными сервисами, но многие люди по-прежнему хранят дома аудио-диски с любимой музыкой и красивыми, информативными обложками.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте и на главной странице: Chris Yates / Unsplash