М. В. Ковальчук. Источник фото: НИЦ «Курчатовский институт»

М. В. Ковальчук. Источник фото: НИЦ «Курчатовский институт»

 

Сегодня, 21 сентября, день рождения у президента Курчатовского института Михаила Валентиновича Ковальчука, ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики.

Михаил Валентинович Ковальчук — один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России. Он возглавил Курчатовский институт в 2005 г.: сначала был его директором, а сегодня — его президент. В этом институте действует первый и пока единственный во всем постсоветском пространстве специализированный источник синхротронного излучения, который используют в медицине, физике, биологии, химии и в других науках.

Как отмечает почетный президент НИЦ «Курчатовский институт» Е.П. Велихов, именно благодаря М.В. Ковальчуку нанотехнологии вышли на новый уровень развития, поскольку он подключил к нанотехнологиям информационные, био- и позже когнитивные технологии. «Это был достаточно рискованный шаг, требовавший немалой смелости, научного предвидения. Результатом стало рождение уникального, не имеющего аналогов в мире Курчатовского НБИКС-центра, в котором работают на одну цель конвергентные нано-, био-, инфо-, когно- и социогуманитарные технологии. Это позволяет нам быть на острие развития мировой науки», — приводят цитату из Е.П. Велихова на странице научно-популярного проекта «75 лет для страны и мира».

Вклад М.В. Ковальчука в науку отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, премией им. Е.С. Федорова президиума РАН за 2009 г., премией Правительства РФ в области науки и техники, почетной грамотой Правительства РФ и другими наградами. 

От всей души поздравляем Михаила Валентиновича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых масштабных свершений!