Академик Виктор Петрович Савиных празднует 83-летие. В.П. Савиных — летчик-космонавт СССР (космонавт № 50 в СССР и № 100 в мире), известный в России и за рубежом ученый-исследователь в области разработки методов дистанционного зондирования и использования космических средств в экологических и природоресурсных целях.

 

 

Виктор Савиных научно обосновал принципы аэрокосмического мониторинга природных процессов. Это позволило выполнить географическое районирование и исследовать топографические изменения в Арктике, создать геоинформационную систему для архипелага Земли Франца-Иосифа. В космических полетах Виктор Петрович исследовал механизмы появления серебристых облаков в верхних слоях атмосферы.

Ученый разработал методы интегрирования дифференциальных уравнений движения астероидов, сближающихся с Землей, а также теории и способы автоматизированной обработки аэрокосмической информации для решения природоресурсных и экологических задач. Исследовал методики оперативного обнаружения и контроля чрезвычайных ситуаций на основе цветовых измерений из космоса и занимался проблемами кометно-астероидной опасности.

В.П. Савиных — дважды Герой Советского Союза, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, президент Московского государственного университета геодезии и картографии.

Именем Виктора Петровича Савиных названа малая планета, а его бюст установлен на родине в Кирове.

Поздравляем Виктора Петровича с днем рождения! Желаем успехов, крепкого здоровья и долголетия!