Иван Иванович Дедов — советский и российский эндокринолог, главный внештатный специалист-эксперт по эндокринологии, президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик.

 

Научная деятельность И.И. Дедова посвящена фундаментальным и прикладным проблемам эндокринологии: изучению нейроэндокринной системы, геномных и постгеномных технологий, протеомных маркеров патогенеза болезней эндокринной системы, разработке и внедрению в клиническую практику новейших высокотехнологичных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных эндокринопатиями.  

Ученый разработал методики лечения, профилактики и реабилитации нарушений репродуктивной системы у мужчин и женщин, различных форм нарушений роста и полового развития. Он внес серьезный вклад в изучение генетики, иммунологии и биохимических аспектов сахарного диабета, во внедрение новейших технологий его диагностики и лечения, а также в исследование и терапию гормонально активных опухолей эндокринных желез, болезней гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем.

Созданная академиком И.И. Дедовым модель прецизионной эндокринологии стала важной вехой в развитии отечественной и мировой медицины, обеспечив высокую точность диагностики эндокринопатий, позволив прогнозировать и предупреждать развитие новых случаев эндокринной патологии. Она позволяет уберечь нацию от неоправданной инвалидизации и смертности, связанной с сахарным диабетом и опухолями эндокринной системы, обеспечив высокую продолжительность и качество жизни сограждан.

И.И. Дедов ведет научно-организационную деятельность: он член комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, координатор федеральной целевой программы «Сахарный диабет», главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Минздрава России, эксперт ВОЗ по сахарному диабету.

С 1982 г. И.И. Дедов ведет преподавательскую работу на кафедре эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. За последние три года под его руководством подготовлено свыше 1,5 тыс. врачей, более 450 ординаторов, 320 аспирантов, 45 докторов и 57 кандидатов медицинских наук. Член ряда профессиональных организаций, главный редактор журналов «Проблемы эндокринологии», «Сахарный диабет», «Ожирение и метаболизм», «Вестник репродуктивного здоровья», «Эндокринная хирургия», «Остеопороз и остеопатии». Имеет государственные награды.

 

Команда портала «Научная Россия» поздравляет Ивана Ивановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, плодотворной научной и творческой работы!

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС