Директору Объединенного института ядерных исследований академику Григорию Владимировичу Трубникову исполнилось 47 лет.

Григорий Владимирович Трубников — доктор физико-математических наук, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик Российской академии наук, физик-экспериментатор, специалист в области физики и техники ускорителей, коллайдеров и накопителей пучков заряженных частиц.

Ученый родился 17 апреля 1976 г. в городе Братске Иркутской области. Окончил Липецкий государственный технический университет по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления» (1998).

Свой путь в науку Григорий Владимирович начал в стенах Объединенного института ядерных исследований в Дубне в 1996 г. Стартом стала позиция стажера, лаборанта. По окончании университета, с 1998 по 2002 г., он работал младшим научным сотрудником, а затем научным сотрудником в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Григорий Владимирович Трубников ― автор около 190 научных работ и обзоров, один из создателей нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий. За эту разработку физик получил премию Правительства РФ в области науки и техники.

В 2016 г. ученый стал академиком РАН по отделению физических наук, а в 2017 г. занял должность первого заместителя министра науки и высшего образования России. Важным событием для Г.В. Трубникова стало возвращение в марте 2020 г. в родной ОИЯИ. А 23 ноября 2020 г. на сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ (Дубна) большинством голосов академик Григорий Трубников был избран новым директором Объединенного института ядерных исследований.

Когда коллеги поздравляли Григория Владимировича с вступлением в новую должность, они говорил об энергии, компетентности, высоком профессионализме и целеустремленности ученого. Именно такие качества характеризуют Г.В. Трубникова. Под его руководством в ОИЯИ реализовано множество знаковых отечественных исследований и проектов, в том числе строительство коллайдера NICA, запуск которого должен состояться в этом году. С его помощью ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму.

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Григория Владимировича с днем рождения и желает ему достижения новых научных вершин и больших побед!

Фото на странице: Николай Малахин / «Научная Россия»