Академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований, крупный российский физик
Григорий Владимирович Трубников празднует сегодня 46-летие!

Григорий Владимирович Трубников  –  доктор физико-математических наук, физик-экспериментатор, ведущий специалист в области ядерной физики и техники ускорителей, коллайдеров и накопителей пучков заряженных частиц, автор и соавтор около  200 научных работ и обзоров.
На протяжении 15 лет с 2001 г. он участвовал в экспериментальных исследованиях на уникальных установках ведущих научных мировых центров GSI (Германия), FNAL и BNL (США), KEK (Япония), CERN (Швейцария). В 2010 г. Григорий Владимирович в составе коллектива стал лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники за создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий.

В 2017-2018 гг. Григорий Трубников был заместителем Министра образования и науки РФ, в 2018-2020 гг. – первым заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Григорий Владимирович более 20 лет проработал в Объединенном институте ядерных исследований – всемирно известном научном центре. Его путь начался в 1998 г.с работы в лаборатории ядерных проблем – тогда он был младшим научным сотрудником. Продвигаясь по карьерной лестнице, он стал заместителем главного инженера, а затем – начальником Ускорительного отделения. В 2020 г. на сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ в г. Дубна большинством голосов академик Григорий Трубников был избран на должность директора Объединенного института ядерных исследований.

В интервью журналу «В мире науки» в 2018 г. Г. Трубников заметил: «Ученый должен не только заниматься формулами и своими исследованиями, но и, как член профессионального квалифицированного сообщества, быть в ответе за определенную сферу жизни общества, которую он представляет. Зависит это и от широты души, и от самооценки. Поэтому хороший ученый потенциально может быть правильным чиновником». Григорию Владимировичу Трубникову это, несомненно, удалось.


Портал «Научная Россия» поздравляет Григория Владимировича с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, плодотворной работы, удачи во всех начинаниях и новых научных достижений!

*В заголовке используется цитата из поздравительной речи президента РАН А. Сергеева, посвящённой вступлению Г. Трубникова в должность директора ОИЯИ.