Сегодня, 6 мая, исполнилось 86 лет академику Анатолию Николаевичу Дмитриевскому.

А.Н. Дмитриевский ― выдающийся ученый с мировым именем, признанный лидер российской нефтегазовой науки. На протяжении многих лет академик занимается фундаментальными проблемами нефти и газа, геологическим прогнозированием нефтегазоносности с учетом геодинамики, выявлением механизма образования залежей углеводородов, компьютерным моделированием природных резервуаров нефти и газа и разработкой базиса новых экологически безопасных технологий нефтяной и газовой промышленности.

Анатолий Николаевич ― один из организаторов Института проблем нефти и газа РАН, а сейчас ― его научный руководитель. Ученый создал новое научное направление ― геолого-физические исследования энергоструктуры Земли ― и ввел в научный оборот фундаментальные представления о процессах, протекающих в геосферных оболочках и определяющих геодинамику, энергетику и строение литосферы. Исследования А.Н. Дмитриевского позволили разработать эффективную стратегию поисково-разведочных работ, что обеспечило значительное расширение сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности в стране.

Академик А.Н. Дмитриевский ― один из инициаторов разработки важнейших федеральных программ. Ученый участвовал в открытии более десятка новых нефтяных и газовых месторождений, под его руководством разработаны эффективные технологии освоения нефтегазовых ресурсов в сложных горно-геологических условиях.

Работы Анатолия Николаевича Дмитриевского по изучению нефтегазоносности Прикаспийской впадины, Восточной Сибири, Якутии, Крайнего Севера, районов континентального шельфа получили широкую известность в нашей стране и за рубежом.

А.Н. Дмитриевский ― лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, член Совета Международного газового союза и других авторитетных международных организаций. Ученый ― автор и соавтор почти трех десятков изобретений и открытий, он опубликовал более 900 научных работ, в том числе 46 монографий, подготовил десятки высококвалифицированных специалистов, в том числе докторов и кандидатов наук, разработал новые курсы лекций и множество учебных и методических пособий.

От всей души поздравляем Анатолия Николаевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и новых научных достижений!

Предлагаем познакомиться с большим интервью академика А.Н. Дмитриевского для портала «Научная Россия».

Фото на странице: Николай Малахин / «Научная Россия»