Основные мероприятия Фестиваля начнутся осенью, но уже сейчас, 8 февраля, мы предлагаем вам отпраздновать День российской науки вместе с нами — полезно и интересно! Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте events.festivalnauki.ru  

Сегодня начался прием заявок на конкурсы в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Юные художники могут поделиться своим видением науки и ученых на конкурсе детского рисунка, фото- и видеолюбители, а также все, кто связан с исследованиями и их иллюстрированием, — на совместном с телеканалом «Наука» состязании «Снимай науку!». Также сразу два мероприятия направлены на поиск лучших школьных исследовательских коллективов и проектов (в том числе и за рубежом). Можно попробовать себя и в инновационной журналистике: мы ищем новые форматы, которые помогут продвинуть научное знание в широкие массы.

Мы предлагаем узнать что-то новое на онлайн-лектории, где ведущие специалисты разных подразделений Московского государственного университета и их коллеги расскажут о самых интересных областях науки. Во время классных часов научные сотрудники из всех уголков России дадут исчерпывающую информацию о передовых направлениях, а с новейшими технологиями и перспективами цифровизации вас познакомят топовые спикеры от партнера Фестиваля — Сбербанка. Если же лекции не смогут в полной мере удовлетворить любопытство или останутся вопросы, до 1 мая можно получить ответ непосредственно от исследователей в рамках Всероссийского марафона «Наивные вопросы ученым».  

Для тех, кто уже стал экспертом, у нас в социальных сетях есть викторина. Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в школьной (и не только) программе, а также сможете ли понять исследователя-любителя фразеологизмов. Карточки в формате «Переводчика с научного языка на русский» разъясняют крылатые научные фразы, а затем можно испытать и свою смекалку.

Наконец, предлагаем приобщиться к прекрасному и научному во время безопасного онлайн-тура по кибермузею NAUKA 0+. Он познакомит вас с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологий и позволит увидеть науку со всех сторон.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Правительства Москвы и РАН.