«Ни хао!», что означает «здравствуйте», или, если дословно «ни» – ты; «хао» – хорошо, можно весело говорить прохожим, ведь сегодня, 20 апреля отмечают день китайского языка.

У каждого из 6 официальных языков Организации объединённых наций (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский) есть свой день. Их учредил Департамент глобальных коммуникаций ООН с той целью, чтобы люди получили интересную информацию о каждом из этих языков, лучше узнали их историю, ведь именно через язык, уважение его истории и правильный перевод и достигается взаимопонимание между жителями стран.

Китайский язык как родной язык используют около 1,3 миллиарда человек, таким образом он  самый распространённый в мире. При такой распространённости языка есть много желающих его выучить, но это не так-то просто… Китайский язык - один из самых трудноизучаемых в мире, благодаря этой своей особенности он включён в книгу рекордов Гиннеса.

Как известно, в китайском языке множество диалектов. В основном, иностранцы учат именно современный китайский литературный язык, характерный для жителей Пекина. По-английски его называют «mandarin», а в КНР его называют «путунхуа». В китайском языке есть и другие диалекты: шанхайский, миньнанский, кантонский и другие. Некоторые диалекты китайского языка так сильно отличаются, что жители различных провинций не могут понять друг друга.

Трудно представить, как человек, который говорит на китайском, пользуется клавиатурой для печати иероглифов… Свободное использование клавиатуры возможно благодаря системе транскрипции «пиньин». Для того, чтобы напечатать какое-то слово можно воспользоваться буквами латинского алфавита.Эти и другие интересные факты во всём мире звучат сегодня в честь дня китайского языка, чтобы повысить взаимопонимание между гражданами разных государств.

 

Источник видео: ООН 

 

 

Источники:

Официальные языки ООН. ООН

Самый распространенный язык в мире – несколько фактов о китайском. Тасс

Китайский язык в ИК РГГУ. Российско-китайский учебно-научный центр Институт Конфуция РГГУ

Список языков по количеству носителей. Википедия

Фото: 123RF.com/xixinxing Shannon Fagan