С 2008 г. отмечается Всемирный день чистых рук. Совместная инициатива утвердить праздник ежегодным ― 15 октября ― принадлежала Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения с целью распространения полезной информации о мытье рук с мылом. Сам праздник не только нацелен на повышение осведомленности о правильности гигиены рук, но и охватывает глобальные вопросы чистоты каждого человека на планете. 

По традиции в этот день распространяются листовки, памятки, буклеты, брошюры, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук. Как известно, на наших руках скапливаются миллиарды бактерий, которые при попадании в организм вызывают различные инфекционные заболевания. Важно как можно чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическими средствами. ВОЗ рекомендует всем использовать дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60%, если мыло и вода недоступны.

Познавательное и полезное видео о том, каким образом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует мыть руки с мылом, чтобы они после мытья оставались максимально чистыми. Видео - Минздрав РФ

Чтобы обезопасить себя и своих близких от заражений и остановить распространение микробов, каждый человек должен соблюдать простые правила: всегда мыть руки с мылом после посещения санузла, многолюдного места, общественного транспорта, после кашля или чихания (на эти симптомы следует обратить особое внимание и при ухудшении состояния незамедлительно обратиться к врачу). Руки должны быть чистыми перед каждым прикосновением к продуктам питания и приготовлением пищи. И, конечно же, мыть руки необходимо после контакта с животными.

Каждый житель Земли носит на своих руках более миллиона различных микроорганизмов. Причем на влажных руках их в тысячу раз больше, чем на сухих. Отмечено, что офисные сотрудники имеют на руках значительно больше микроорганизмов, чем лица, занятые физическим трудом. К тому же у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном.

Самой грязной поверхностью всегда были деньги. Именно их мы передаем по несколько раз в день из рук в руки. Контакт человека и денег натолкнул медиков на идею провести их полный бактериальный анализ. Исследования показали, что на бумажных банкнотах находятся микробактерии туберкулеза, возбудители пневмонии, тонзиллита, гепатита, кишечных инфекций, золотистого стрептококка, широкий спектр возбудителей гельминтозов и т.д. Старые изношенные купюры намного грязнее, поскольку они дольше были в обращении. А вот купюры большего достоинства оказались чище мелких денег, так как их реже используют. Меньшую опасность представляют и металлические деньги, поскольку металл для микроорганизмов менее «питателен».

По мнению большинства экспертов, обычное мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов, что позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Учеными доказано, что такая процедура способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний ― почти на 25%. Поэтому чаще мойте руки с мылом и будете здоровы!

Источник фото на странице: Nathan Dumlao on Unsplash