Центры трансфера технологий университетов и научно-исследовательских институтов являются ключевыми участниками ускорения научно-технологического развития страны и оперативного внедрения достижений науки и технологий в промышленное производство.

Гибридные силовые модули. Фото А. Яковлева

Гибридные силовые модули. Фото А. Яковлева

 

Государственная поддержка центров трансфера технологий осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. По результатам проведенного в 2021 году конкурсного отбора были созданы 18 таких центров. В 2023 году — в планах поддержать не менее 17 центров.

Центр трансфера технологий на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) был создан в 2021 году и стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России на оказание государственной поддержки развития соответствующих центров в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В 2022 году главными направлениями работы центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ стало внедрение в производство предприятиями-партнерами новых технологий по трем стратегическим проектам – «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» (мощные гибридные силовые модули первого поколения для космических аппаратов в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»), «Новые материалы для прорывных технологий» (проект станции ондуляторного типа для инфраструктуры мегапроекта «СКИФ», элементы прецизионной механики), «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» (восемь новых разработок, в том числе анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык в партнерстве с ООО «Адаптис» и ГК «РАТМ-Холдинг»).

 

Гибридные силовые модули

В 2022 году разработаны и изготовлены мощные гибридные силовые модули первого поколения для космических аппаратов. Удельная энергетическая эффективность и мощность микромодулей позволяют решать перспективные задачи АО «ИСС» и ГК «Роскосмос» в рамках федерального проекта «Сфера», предусматривающего создание многоспутниковых группировок «Марафон IoT», «Скиф» и др. для обеспечения связи, широкополосного доступа в интернет, развития интернета вещей. Решение этих задач потребует перехода на серийное производство малых космических аппаратов. Запуск в 2022 году первой очереди нового дизайн-центра «Силовая электроника» НГТУ НЭТИ направлен на создание на базе университета сборочного производства на оборудовании, которое позволяет производить монтаж, проверку и настройку гибридных силовых модулей. Деятельность дизайн-центра позволит в ближайшие два года выйти на высокотехнологичные рынки, а взаимодействие с предприятиями на системной основе позволит выстроить производственную цепочку полного цикла. Задачи двух ближайших лет в этом направлении связаны с запуском следующих очередей дизайн-центра для выпуска гибридных схем второго поколения для аэрокосмической отрасли.

Гибридные силовые модули. Фото А. Яковлева

Гибридные силовые модули. Фото А. Яковлева

 

 

Новые материалы для прорывных технологий (СКИФ)

Стратегический проект «Новые материалы для прорывных технологий» в 2022 году был ориентирован, главным образом, на решение задач, связанных с исследовательской инфраструктурой мирового уровня в сфере материаловедения по мегапроекту «СКИФ» («Сибирский кольцевой источник фотонов»). Сотрудниками НГТУ НЭТИ спроектирована станция модуляторного типа, которая по своим параметрам превосходит известные российские и мировые аналоги. Впервые в нашей стране приступили к работе по проектированию и изготовлению кристальных монохроматоров и других элементов прецизионной механики. Партнерами по данному проекту выступает ряд институтов СО РАН (ИЯФ СО РАН, ИК СО РАН, ИСЭ СО РАН), Томский политехнический университет, а также Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Исследовательская база, которая создается при участии НГТУ НЭТИ, ускорит разработку уникальных материалов, в том числе керамических и металлических, для применения в машиностроении, химической промышленности, медицине и других областях.

 

Аватар русского жестового языка

Стратегический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» формирует на базе НГТУ НЭТИ региональный центр компетенций «МедБиотех Сибири». Вуз уже около 25 лет специализируется на обучении глухих или слабослышащих студентов, а также разработке технологий в данной области. В лаборатории, основанной при Центре трансфера технологий НГТУ НЭТИ, реализуется уникальный проект по разработке технологии прямого и обратного перевода русского жестового языка, который поддерживается ГК «РАТМ-Холдинг». Продукт представляет собой анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык, полного аналога которому нет ни в России, ни в мире. В программу анимированного аватара в настоящее время заложено более 5000 жестов, технология – облачная, интегрируется на различные операционные системы. Разработчики запустили специальный чат-бот для глухих и слабослышащих студентов и абитуриентов. Партнером-разработчиком по этому проекту выступает ООО «Адаптис». С помощью аватара возможен перевод русского жестового языка глухим людям при оказании услуг в банковском секторе, системах здравоохранения, образования, госуслуг, а также на транспорте. Прежде всего, продукт будет внедряться в системы здравоохранения и образования региона.

Поддержку проекту оказывает Всероссийское общество глухих, которое готово стать ведущим звеном между потребителями и разработчиками, а технологическое лидерство обеспечит выход на зарубежные рынки. Цифровые решения, основанные на технологии компьютерного перевода русского жестового языка, в настоящее время уже внедряются в учебном процессе в НГТУ НЭТИ - с их помощью впервые в стране переведен учебный курс по материаловедению. В мире более 150 жестовых языков, и решение планируется адаптировать для большинства из них. В начале 2023 года аватару добавили мимические эффекты.

 

Информация предоставлена пресс-службой Минобрнауки России