В рамках круглого стола на площадке МИА «Россия сегодня» (в онлайн-формате) проходило обсуждение на тему: «Образование, наука и инновации – три кита российской электроники».  Генеральный директор ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», председатель наблюдательного совета МИЭТ Сергей Геннадьевич Поляков рассказал, какую поддержку выполняет фонд для развития будущей российской электроники.

Сергей Геннадьевич отметил, что за 25 лет существования фонда было поддержано более 30 тысяч проектов, и что сейчас имеется широкий ряд продуктов, которые позволяют поддерживать инновационные проекты на самых ранних стадиях развития – от молодых ученых-исследователей (в рамках программы «Умник» и Молодежного инновационного конкурса) до стартапов и развитых компаний с собственным продуктом на рынке. «Все наши механизмы поддержки мы предполагаем использовать для поддержки проектов в области радиоэлектроники, электронной компонентной базы. Мы уже сегодня ряд таких программ реализуем. В частности, у нас есть два целевых отбора среди проектов молодых исследователей – «Умник-электроника» и «Умник-фотоника». Один из них проходит на базе исследовательского университета МИЭТ, второй – в Пермском крае», – прокомментировал Сергей Поляков. 

Фонд является одним из участников комплексной программы поддержки в области создания микроэлектроники, которая будет запускаться со следующего года при участии Минпромторга. Для этого реализуют ряд мероприятий, которые связаны с разработкой и поддержкой микродизайн-центров, стартапов и молодых ученых-инноваторов. На сегодняшний день открыт прием заявок на участие в конкурсе дизайн-центров и компаний, которые переводят на отечественную базу свою электронную продукцию. Касаемо конкурса при участии Минпромторга, заявки будут принимать в конце текущего года начала следующего.

Фото Сергея Полякова - программа "Страна Индустрия" (Индустрия ТВ)