Повышение уровня этого вещества в крови на 1% связано с изменением риска смертности, аналогичным изменению риска отказа от курения, - пишет eurekalert.org со ссылкой на The American Journal of Clinical Nutrition.

Согласно исследованию, проведенному Медицинским исследовательским институтом больницы дель Мар (IMIM) в сотрудничестве с Исследовательским институтом жирных кислот в США, уровни омега-3 жирных кислот в крови являются таким же хорошим предиктором смертности от любой причины, как курение. В исследовании использовались данные долгосрочной исследовательской группы Framingham Offspring Cohort, которая наблюдала за жителями этого города Массачусетса в США с 1971 года.

Исследователи обнаружили, что уровни омега-3 в эритроцитах крови (так называемые красные кровяные тельца) являются очень хорошими предикторами риска смерти. В исследовании делается вывод о том, что «высокий уровень этих кислот в крови в результате регулярного включения жирной рыбы в рацион увеличивает продолжительность жизни почти на пять лет», - сказал доктор Алейс Сала-Вила, научный сотрудник IMIM. Исследовательская группа по сердечно-сосудистым рискам и питанию, автор исследования, отмечает. Напротив, «постоянный курильщик сокращает продолжительность вашей жизни на 4,7 года, столько же, сколько вы получите сверх, если у вас высокий уровень омега-3 кислот в крови», - добавляет он.

В исследовании были проанализированы данные об уровне жирных кислот в крови у 2240 человек в возрасте старше 65 лет, за которыми наблюдали в среднем в течение одиннадцати лет. Цель состояла в том, чтобы проверить, какие жирные кислоты действуют как хорошие предикторы смертности, помимо уже известных факторов. Результаты показывают, что эту роль выполняют четыре типа жирных кислот, включая омега-3. Интересно, что две из них представляют собой насыщенные жирные кислоты, традиционно связанные с риском сердечно-сосудистых заболеваний, но которые в данном случае указывают на более длительную продолжительность жизни. «Это еще раз подтверждает то, что мы наблюдаем в последнее время, - говорит доктор Сала-Вила, - не все насыщенные жирные кислоты обязательно вредны». Действительно, их уровень в крови не может быть изменен диетой, как это происходит с жирными кислотами омега-3.

Эти результаты могут способствовать персонализации диетических рекомендаций по приему пищи на основе концентраций в крови различных типов жирных кислот. «То, что мы обнаружили, немаловажно. Это подтверждает идею о том, что небольшие изменения в диете в правильном направлении могут иметь гораздо более мощный эффект, чем мы думаем, и никогда не бывает слишком поздно или слишком рано внести эти изменения», - отмечает доктор Сала-Вила.

Теперь исследователи попытаются проанализировать те же показатели в аналогичных группах населения, но европейского происхождения, чтобы выяснить, могут ли полученные результаты применяться за пределами Соединенных Штатов. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует есть жирную рыбу, такую ​​как лосось, анчоусы или сардины, два раза в неделю из-за пользы для здоровья кислот омега-3.

[Фото: ru.123rf.com/profile_tbralnina/]