В НИИЯФ МГУ завершилось 27-е совещание международной коллаборации JEM-EUSO, которое проходило в течение трёх дней в дистанционном формате. В телеконференции приняло участие около 100 ученых, аспирантов и студентов коллаборации. 

В ходе обсуждений были представлены новые результаты эксперимента «УФ атмосфера», проводимого в данный момент на борту МКС: первые карты УФ свечения ночной атмосферы, примеры транзиентных световых явлений типа «эльф». За полгода работы прибора было зарегистрировано около 1000 метеоров. 

Отдельное внимание было уделено планам работ в рамках готовящихся экспериментов «КЛПВЭ» на МКС и EUSO-SPB2 на стратосферном баллоне. В первом НИИЯФ МГУ является постановщиком и совместно с коллегами из Японии, Италии и Франции разрабатывается оптическая схема, модули фотоприемной поверхности телескопа и механический облик аппаратуры. 

В ходе специальной сессии участники коллаборации подтвердили крайнюю заинтересованность в совместной реализации эксперимента. В проекте EUSO-SPB2 НИИЯФ МГУ отвечает за блок цифровой обработки данных флуоресцентного телескопа, и в ближайшее время специалисты института приступят к монтажу и тестированию блока.

Космический эксперимент JEM-EUSO отличается от наземных экспериментов тем, что позволяет в десятки раз увеличить площадь атмосферы, на которой экспериментально наблюдаются вторичные широкие атмосферные ливни (ШАЛ), генерируемые первичными частицами космических лучей. В проекте JEM-EUSO используется сложная оптика: широкоугольный объектив из 3 линз Френеля с входным отверстием площадью ~5 м2. Фотоприемник в фокальной поверхности этого объектива с большим числом ячеек позволяет создать «камеру» с полем зрения 60°, покрывающую наблюдениями ШАЛ на площади атмосферы более 105 км2 (сравнить с площадью самой большой наземной установки Оже 3000 км2).