В гробнице принца из династии Хань, жившего 2100 лет назад, китайские археологи обнаружили тысячи драгоценностей и украшений.

Раскопки усыпальницы императорского сына Лю Фэя на вершине горы Даюньшань в провинции Цзянсу на востоке Китая ведутся уже более двух лет. За это время археологи раскопали три главные гробницы, захоронения придворных, ямы с оружием, сокровищницу, кухню и ямы с колесницами, в которых сохранились останки лошадей.

Несмотря на то что могильный комплекс еще в древности не раз подвергался набегам грабителей — неподалеку расположены императорские гробницы, — исследователям из Нанкинского универститета удалось обнаружить множество золотых, серебряных, бронзовых и нефритовых изделий, а также десятки миниатюрных колесниц.

Среди находок оказались бронозовые скульптуры слона и носорога — самые ранние изображения этих животных, обнаруженные на территории Китая.

В загробной жизни Лю Фэю полагались собственная кухня и сокровищница. В одной из секций усыпальницы археологи нашли бронзовые котлы, сосуды для вина, чаши, кувшины, а также кости животных, фруктовые семечки и раковины морских моллюсков. В другой секции находились более ста тысяч монет с квадратным отверстием посередине.

Саркофаг Лю Фэя был полностью уничтожен грабителями, но рядом с тем местом, где он находился, археологи увидели практически нетронутый нефритовый гроб. Кому он принадлежал, установить не удалось. Есть основания предполагать, что в нем был похоронен знатный вельможа — в последний путь его сопровождали сотни драгоценностей из нефрита, золота, серебра и бронзы, в том числе золотые пряжки в форме кролика и дикого гуся. В целом комплекс насчитывает три больших захоронения и 13 малых, а также 9 ям с погребальными дарами.

После смерти правителя Цинь Шихуанди царство Цинь пало, и Лю Бан, отец Лю Фэя, провозгласил себя императором Гао-цзу. Так была основана династия Хань. Лю Фэй, старший сын императора, был рожден от наложницы, поэтому не мог наследовать трон. Гао-цзу сделал сына принцем и передал под его управление семь городов бывшего царства Цинь.

После смерти Гао-цзу Лю Фэй сохранил дружеские отношения со своим младшим братом Лю Ином, но у него был могущественный враг — вдовствующая императрица Люй-хоу. Для того чтобы умилостивить Люй-хоу, Лю Фэй отдал ей один из своих городов. Став императором, ее сын Лю Ин, полностью находившийся под влиянием матери, продолжил отбирать у Лю Фэя его владения. Лю Фэй боролся с династией Хань до самой смерти. Вернуть потерянное удалось лишь его сыну, Лю Цзяню.

Фото: Chinese Archaeology

Источник фото: Live Science