В детском технопарке “Менделеев центр” начался прием заявок от школьников для участия в новом научно-популярном YouTube-шоу «Битва химиков». По результатам кастинга будут определены 12 конкурсантов со всей России, которые будут соревноваться в проведении химических экспериментов и лабораторных работ. Для участия в конкурсном отборе школьники должны записать видео с рассказом о себе и своих достижениях в химии. Старт шоу запланирован на 23 октября, выпуски будут публиковаться каждую неделю на YouTube-канале детского технопарка «Менделеев центр».

 

Научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков» - совместный проект детского технопарка «Менделеев центр» и химической компании Dow. В рамках шоу конкурсанты из числа учеников средней школы будут соревноваться в проведении лабораторных работ и химических экспериментов на базе современных химических лабораторий. Жюри, в состав которого войдут ведущие ученые-химики и преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева, будет оценивать уровень знаний школьников по химии, знание техники безопасности, грамотность проведения лабораторных работ и качество веществ, полученных конкурсантами в ходе проведения химических экспериментов.

«Поддержка одаренных школьников в области естественнонаучных дисциплин - одна из приоритетных задач в сфере дополнительного образования. Особенно важным является развитие проектных форматов взаимодействия, которые реализуются совместно с индустриальными партнерами. Инновационная деятельность в таких программах позволяет дать импульс для творческого развития школьников и удовлетворить их индивидуальные потребности, - комментирует Дарья Мартюхова, директор Детского технопарка «Менделеев центр». - Поэтому сегодня мы запускаем научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков», в котором каждый школьник со всей России может лично принять участие и стать знаменитым за счет своих знаний и любви к химии».

Для того, чтобы стать участниками шоу, школьники должны записать короткий видеоролик с рассказом о себе и своих успехах в химии. Организаторы конкурса ждут заявки от заинтересованных химией и естественными науками школьников средних классов (5-7 классы). При отборе финалистов особое внимание будет уделяться интересу к химии, умению продемонстрировать и аргументировать свои знания, а также отсутствию страха публичных выступлений. Подать заявку на участие в «Битве химиков» могут школьники со всей России, но по результатам виртуального кастинга будут определены только 12 конкурсантов. 

«Четыре года назад во время официального открытия лаборатории для школьников и студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева мы ставили перед собой цель – популяризация химии и смежных дисциплин среди подрастающего поколения и их родителей. Через год мы стали индустриальным партнером и спонсором Детского технопарка «Менделеев Центр», открытого в начале 2020 г. на базе университета. Несмотря на то, что пандемия внесла свои изменения в наш мир, мы продолжаем придерживаться своей цели – продвижение точных наук, работая вместе с университетом и детским технопарком. Мы убеждены в том, что онлайн проект «Битва химиков» поможет школьникам получить новые знания, навыки и умения, а также откроет дополнительные возможности для изучения химии», прокомментировал Артур Ерицпохов, Глава Представительства Dow в России и СНГ. 

Решить многовариантные и сложные практические задания по химии с первого раза – задача не из самых простых. Химия дается лишь самым подготовленным, целеустремленным и непоколебимым. Научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков» - отличный тренажер для детей, которые хотят научиться быстро находить ответы даже на самые сложные вопросы. Проект направлен на стимулирование научного интереса и обучение специальным умениям и навыкам экспериментальной работы в химической лаборатории. 

 

Чтобы подать заявку на участие конкурсант должен записать короткую видео-визитку с ответом на вопрос «Почему я хочу участвовать в шоу» и пройти регистрацию по ссылке http://mendeleev.center/junior2021.

 

Справка

 

Детский технопарк «Менделеев Центр»

Научно-образовательный центр на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева, где школьники имеют возможность получить современные знания в области химии, реализовать практико-ориентированные научные проекты на современном исследовательском оборудовании под руководством ведущих российских ученых и совместно с крупными компаниями химического комплекса России, принять участие  в международных конференциях и получить бесценный образовательный опыт от преподавателей РХТУ им. Д.И. Менделеева. Это реальная возможность получить знания и навыки актуальных профессий, востребованных на рынке труда.

Компания «Dow»

Компания Dow (NYSE: DOW) обладает глобальным присутствием, интегрированными активами, сфокусированными инновациями и лидирующими позициями в бизнесе для достижения прибыльного роста. Компания стремится стать самой инновационной, клиентоориентированной, инклюзивной и стабильно развивающейся компанией в области наукоемких материалов с тем, чтобы обеспечить устойчивое будущее для всего мира, основываясь на знаниях и опыте в области материаловедения и в сотрудничестве с нашими партнерами. Портфолио пластиков, промежуточных продуктов для промышленности, покрытий и силиконов компании Dow включает в себя широкий спектр дифференцированных наукоемких продуктов и решений для таких быстро растущих сегментов рынка, как упаковочная промышленность, создание и развитие инфраструктуры, транспортные средства и производство потребительских товаров. Dow управляет 106 производственными площадками в 31 стране и насчитывает около 35 700 сотрудников. В 2020 году объем продаж Dow составил примерно 39 млрд. долларов США. Ссылки на «Dow» или «Компанию» означают Dow Inc. и ее дочерние компании. Более подробную информацию можно получить на сайте www.dow.com и из наших новостей в Twitter (@DowNewsroom).