Может ли искусство быть научным? И что это вообще значит? В искусстве часто смешиваются несовместимые на первый взгляд вещи, благодаря чему порой рождаются неожиданные шедевры. Популярное направление в искусстве под названием био-арт, или science art, работает с живыми тканями, бактериями, организмами, жизненными процессами и даже целыми экосистемами; основным способом художественного выражения в био-арте является живая материя. Представьте себе картину, нарисованную с помощью микроорганизмов или одежду из кишечной палочки. Хотя… зачем представлять? В этой статье мы расскажем о том, что такое био-арт, и покажем самые яркие примеры.

Справка. Био-арт ─ направление в современном искусстве, зародилось в 1990-х годах. Термин «био-арт» был придуман в 1997 году бразильско-американским художником и ученым Эдуардо Кацем, считающим, что сегодня искусство в партнерстве с наукой способно уже не отображать жизнь, но работать непосредственно с живыми тканями и жизненными процессами.

Чашка Петри как арт-объект

Пожалуй, первым известным представителем био-арта можно назвать британского микробиолога Александра Флеминга, открывшего антибактериальный фермент лизоцим, вырабатываемый человеческим организмом, и впервые выделившего пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum ─ первый в истории антибиотик (1928 г.).

В свободное время Флеминг выращивал колонии бактерий таким образом, что из них получались причудливые узоры. С помощью открытого им пенициллина ученый отделял друг от друга бактерии с разными пигментами. Чашка Петри с питательной средой служила холстом, а микроорганизмы ─ красками.

Флеминг специально выращивал микробы разного цвета и экспериментировал с узорами. Ученый даже устраивал выставки со своими рисунками из бактерий, но не был признан художниками-современниками.

Сегодня же «микробопись» уже оценена по достоинству, этот вид искусства даже получил отдельное название ─ агар-арт. В 2015 году американское сообщество микробиологов организовало первый международный конкурс «The Agar art» (Агаровое искусство). 

Одежда из бактерий для освоения космоса

Известный дизайнер, архитектор и профессор Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института Нери Оксман руководит исследовательской группой по опосредованной материи. Вдохновение для своих работ художница черпает в науке. Вместе с коллегами Оксман создала необычную коллекцию одежды для межпланетных экспедиций. Команда представила элементы одежды, напечатанные на 3D-принтере и наполненные живыми фотосинтезирующими цианобактериями, обитающими в океане, и кишечной палочкой. Экспонаты представляет собой скрученные трубки, длина которых составляет десятки метров, изображающие органы человеческого тела.

Симбиоз человека и бактерий может стать одеждой будущего, актуальной для межпланетных экспедиций. Но какая польза от таких костюмов?

«Mushtari содержит в себе синтетические микроорганизмы ─ культуры фотосинтезирующих цианобактерий и кишечную палочку, которые могут светиться яркими цветами в темноте и производить сахар или биотопливо под воздействием солнечного света. В будущем такие костюмы смогут сканировать тело человека, ремонтировать поврежденные ткани и поддерживать деятельность тела. <…> Живое вещество в этих структурах будет вырабатывать кислород, необходимый человеку для дыхания, биомассу для питания, фитомины для зрения, кальций для формирования костей и биотопливо для движения», ─ рассказывала Нери Оксман во время своего выступления на конференции TED.

Подсветка из медузы для кроликов

Известный художник и доктор по философии Уэльского университета, который и придумал сам термин био-арт, Эдуардо Кац, проводил эксперименты с растениями, животными и даже с собственным телом.

Один из самых известных экспериментов Каца связан с кроликами. Позаимствовав у медузы ген, отвечающий за свечение, мужчина поместил его в зиготу беременной крольчихи. Ген успешно прижился и подарил миру необычных светящихся зеленым цветом кроликов. Проект под названием Alba получил широкую известность в мире.

С каждым годом в мире появляется все больше работ, вдохновленных наукой. Современные технологии позволяют воплощать в реальность даже самые фантастические проекты. Наиболее известными художниками био-арта считаются упомянутый Эдуардо Кац, Стеларк с его проектом «Экзоскелет», киборг-активист Нил Харбиссон, Кен Ринальдо (автор проекта «Дополненная реальность рыбы») и многие другие адепты симбиоза науки и искусства со всего мира.

Подготовлено по материалам:

ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО. Био-арт [Цифровой Код]

Био-арт: (полу)живые технологии. Творчество в лаборатории

Искусство в чашке Петри

Новая 3D-печатная коллекция костюмов Wanderers An Astrobiological Exploration

Автор фото в тексте: RhondaK Native Florida Folk Artist / Unsplash. На главной странице: фотобанк 123RF